Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

У татарстанских школьников в смартфонах появился суперсервис

Сервис создан по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Доступ к новому персональному цифровому помощнику – суперсервису «Я – школьник» получили 447 000 татарстанских школьников. Данное приложение представляет собой персональный цифровой помощник для ребят в их учебной и внешкольной деятельности. Об этом сообщается на сайте Минцифры РТ.

С его помощью ребята могут пользоваться электронным дневником edu.tatar.ru, видеть динамику своей успеваемости, а также получать подсказки о том, на какие предметы нужно направить больше внимания. Сервис помогает ученикам грамотно планировать выполнение домашних заданий, а также показывает им комментарии от учителя и сообщает о теме урока.

Пилотная версия приложения была запущена 1 сентября среди 500 школьников в 7 районах РТ.  В тестировании принимали участие учащиеся 5-10-х классов из 10 татарстанских школ.

Такое начальное тестирование помогло разработчикам наглядно увидеть, как сервис работает «вживую», и понять, какие новые функции стоит добавить в будущие версии. Плюсы нашлись и среди школьники, они получили возможность присоединиться к процессу создания приложения.

П словам учеников, что наиболее актуальное и полезное для них – это функции встроенного электронного дневника и расписания: все нужное для учебы всегда находится под рукой. Кроме того, приложение помогает им видеть картину своей успеваемости и правильно расставлять акценты при организации учебного процесса.

Учителя тоже отметили плюсы приложения. На их взгляд новый сервис очень удобен, так как это быстрый и мобильный способ общения со школьниками, а ученики всегда могут видеть, за что именно они получают ту или иную оценку

Реклама

Не смотря на новые технологии, цифровые образовательные решения никогда не заменят педагога. Об этом заявил глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин. Он также отметил, что разработка новых технологий в сфере образования - это дополнительный цифровой контент, который помогает и школьнику, и учителю получать возможности для большего развития и личностного роста.

«Цифровые решения – это способ выйти за пределы школьного образования, получить больший объем знания, чем диктуют федеральные стандарты», - заключил министр.

В будущих версиях суперсервиса появится функционал, который поможет ученикам в игровой форме выстраивать понимание о своих интересах и получать мотивацию для достижения успехов в школьной жизни. Сервис станет прямым каналом доставки полезных и важных уведомлений о событиях, происходящих как в стенах школы, так и в Республике Татарстан.

В следующие версии приложения «Я - школьник» планируют интегрировать с готовящимся приложением Ак Барс Банка – каналом для родителей «Образовательная карта 2.0». Благодаря новому сервису родители учеников смогут в личном кабинете получать информацию о том, когда ребенок пришел в школу, или, например, узнавать меню в школьной столовой на сегодня, а также корректировать рацион питания ребенка. Сейчас в этой системе зарегистрировано 126 тысяч пользователей.

С 30 сентября приложение можно скачать на платформах IOS и Android сразу на двух языках: русском и татарском. Подробности о сервисе и ссылки на скачивание можно найти на сайте проекта.   

Более подробная информация о функционале суперсервиса «Я-школьник» и ссылки на скачивание доступны на сайте: http://ya-shkolnik.tatar.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X