Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Уважение, взаимопонимание, любовь: чулпановцы Салават и Васима Садретдиновы вместе уже 34 года

Колодец с родниковой водой, многолетние и однолетние цветы, сказочные персонажи посередине палисадника – все это отражает образ жизни чулпановцев Салавата и Васимы Садретдиновых, влюбленных в жизнь и друг в друга.

У радушных сельских жителей  в огороде чучело в виде человека: брючки, рубашка, шляпа, парик,  в обычной позе садовода-огородника, наклонившегося сорвать сорняк. У него и  подружка есть  - чучело в платочке. Из-за бутонов лилий виден журавль, отображающий колодезного собрата: в клюве – цепня, переполненный «колодец» – бочка.

У Садретдиновых есть и настоящий колодец с чистейшей, прозрачной водой. "Он хранит вековую историю", – поделился Салават Сахапович и рассказал о чудо-источнике, со дна которого бьет родник.

"В 1905 году рядом конный двор стоял, и чтобы напоить лошадей, вырыли вот этот колодец. В 1980-м же, когда мама вышла на заслуженный отдых, а колодец к тому времени уже завален был, решила на первую пенсию восстановить его. Вот с того времени и пользуемся им", - рассказывает глава семьи.

В прошлом году Садретдиновы отремонтировали его, и, таким образом, колодец-журавль обрел современные очертания: теперь у него «ворот» из диска колеса «Оки», на которую наматывается цепь с ведром, в движение его приводит металлическая ручка, для безопасности есть и распашная крышка. Хотя Салават Сахапович и приписал проект своей супруге, она отпарировала: «Сами придумываем, сами сразу же и делаем».

– В 2010 году было очень засушливо, вода уменьшалась, я даже испугалась, хотя виду не показывала, – продолжила Васима Ахатовна.

– До самого сруба вода опустилась. И пока засуха не отступила так и стояла – и не уходила, и не прибывала. Большинство сельчан, не только соседи, но и с других улиц, приходили к нам за водой. В заборе специально калитку сделали, она всегда открыта. Тогда эта вода многих спасла.

"Все колодцы высохли, по улице их семь было, а у нас же родник бьет. И чем больше воду берешь из колодца, тем она чище становится. К тому же очень вкусная, родниковая же", – добавил Салават Сахапович.

Сельские люди скупы на различные проявления чувств, они отражаются в действиях, в желании поддержать друг друга. Вот и их палисадник, утопающий в разнообразии видов и оттенков цветов, чувствует руку обоих хозяев.

"Когда приступили к строительству дома, дело было в 1994 году, я сразу сказала, мол, этот участок у нас будет под цветы. Ни огурцы, ни помидоры, а только цветы здесь будем выращивать" - продолжает Салават абый.

Васима Ахатовна про каждый цветок может говорить отдельно и с особым чувством, словно они живые. Впрочем, так и говорит – живые.

– Они все понимают. С утра встаю, коров подою и иду сюда, к цветам. Смотрю, какой зацвел, какой – только собирается, а иной раз и поругаю, мол, что же ты не цветешь, на корню же срежу. Так через три дня гляжу, а он весь в бутонах стоит.

Лилии, розы, пионы, настурции… Одни отцветают, другие – зацветают, а некоторые все лето в цвету стоят… – Иногда приезжие останавливаются, любуются ими, – говорит Салават Сахапович. Так в приятных хлопотах течет их жизнь.

Вырастили троих детей, радуются двум внукам, заботятся о маме и свекрови - Имугульсум Мирсаидовне, недавно ей исполнилось 90 лет.

Гостеприимные хозяева говорят, что роскошный цветник красоту дарит и душу радуют.

По словам главы Чулпановского сельского поселения Фаргада Зиятдинова, Садретдиновы -   участники  конкурса на самую благоустроенную территорию в данном поселении.

Как сказал руководитель поселения, у них ухоженный с красивым фасадом дом и цветущий сад.

"Жители активно начали прибираться, цветы сажать. А итоги подведем в августе и торжественно наградим победителей. А цветник Садретдиновых, и в самом деле, достоин внимания, впрочем, как и их наполненная жизнь. Они и сами так говорят: «И цветы красивые, и семья красивая»,  -  добавил Фаргад  Зиятдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев