Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Уже 3 нулатцев пострадали от укусов клещей

Первые солнечные дни апреля никак не оставили нурлатцев равнодушными: одни поспешили на дачи, другие - на лоно природы. При этом не все позаботились о мерах безопасности, результат - 3 случая укуса клещами.

- Для отпугивания клещей применяют различные препараты и в жидком виде, и в виде паст для нанесения на одежду, - сказала инструктор по гигиеническому обучению и воспитанию населения Нурлатской ЦРБ Галина Блинова. - Но многие об этом вспоминают лишь после того, как обнаружат на теле клеща.
Хотя клещевой энцефалит в нашем районе не регистрируется уже в течение многих лет, все же пренебрегать мерами предосторожности нелишне: никто не застрахован от рокового укуса.
- Заражение человека происходит во время присасывания клеща, - сказала Галина Блинова. - Если организм ослаблен, болезнь будет протекать тяжелее. В период с мая по июнь есть наибольшая вероятность поражения человека клещевым энцефалитом. Но предохранить себя от заражения можно. Как сказала Галина Блинова, методы простые.
- При походе в лес надо обратить внимание на одежду: застегнуть воротники и манжеты, брюки заправить в сапоги.
Значительная часть клещей находится в нижнем ярусе трав и кустарников, поэтому важно надевать в лес именно сапоги. Предпочтение нужно отдать светлым тонам одежды - лучше будут видны клещи. Еще лучше будет, если нанести на одежду отпугивающие клещей химические препараты. Очень важно после посещения мест, где вероятнее всего можно подцепить клеща, провести самоосмотры и обратить внимание на кожные складки, уши, паховую область. Без внимания нельзя оставлять и предметы, которые брали с собой в лес. И если все же не удалось избежать «встречи» с этим насекомым, то его нужно правильно убрать с тела, а ранку следует обработать йодом.
Весна пришла, и вряд ли кто откажется от похода в лес. И если те, чья работа связана с пребыванием в лесу, получают прививку против клещевого энцефалита, то остальным нужно проявлять бдительность. Ведь только так и можно предохранить себя от тяжелого заболевания.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат клещи укус клещей