Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В 2020 году 1 тыс. детей Татарстана пройдут обучение в Яндекс-Лицее

Нацпроект «Цифровая экономика» позволит открыть в Республике Татарстан 55 Яндекс-Лицеев и 65 IT-классов.

(Нурлат, 02 июня, «Нурлат-информ»). Национальный проект «Цифровая экономика» позволит открыть в Республике Татарстан 55 Яндекс-Лицеев и 65 IT-классов, обучить несколько тысяч юных татарстанцев основам IT-технологий начиная в этом году. Совершенствование компетенций татарстанцев будет происходить в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», сообщает ИА «Татар-информ».

В 2020 году 1 тыс. детей пройдут обучение в Яндекс-Лицее, а 900 учащихся будут заниматься в IT-академии. 500 детей будут изучать основы современных компьютерных технологий и робототехники в казанском IT-cube, такое же количество юных студентов примет Школа 21.

Повышение компетенций также затронет людей взрослого возраста. Возможность обучения компетенциям цифровой экономики откроется для 23 тыс. взрослых. Важным делом станет обучение 9 тыс. 929 выпускников с ключевыми компетенциями цифровой экономики.  Пройдут обучение и 13 тыс. татарстанцев в рамках дополнительного образования.

Республика примет 7 крупных хакатонов и организует 150 грантов в сфере информационной технологии.

В перспективе к 2024 году планируется значительно повысить цифровую грамотность татарстанцев, обучить цифровым навыкам более 40 процентов населения, учредить ряд программ и проектов, направленных на выявление и поддержку талантов: IT-олимпиады, образовательные гранты, увеличение мест в ВУЗах по IT-специальностям и др. Республика Татарстан стала одной из ведущих российских регионов по реализации нацпроекта «Цифровая экономика» с подпрограммами «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление».

Источник: "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев