Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В 2022 году расширился перечень мер социальной поддержки через Пенсионный фонд

Первые выплаты через Пенсионный фонд по переданным мерам нурлатцы получат уже на следующей неделе.

Ранее кроме основных направлений – своевременного назначения пенсий, пособий и иных социальных выплат, взаимодействия со страхователями, учета пенсионных накоплений граждан, выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал и прием заявлений по распоряжению его средствами на Пенсионный фонд уже были возложены новые задачи по выплате ежемесячных пособий детям и беременным женщинам. А с 1 января текущего года ему перешли и обязательства по ряду выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Государственная инспекция труда.
«Речь идет о мерах поддержки для неработающих граждан, имеющих детей; лиц, подвергшихся воздействию радиации; реабилитированных граждан; инвалидов, также детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащих и членов их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд», – пояснила руководитель клиентской службы (на правах отдела) Отделения ПФР по РТ в Нурлатском районе Рушания Шакирова. 
В частности, отныне через Пенсионный фонд будут назначаться ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие на ребенка и беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. 
«На самом деле перечень передаваемых нам мер социальной поддержки намного больше. Более подробную информацию по ним нурлатцы могут получить на сайте Пенсионного фонда», – отмечает Рушания Мобиновна. 
В связи с данными поправками в федеральное законодательство у многих, вероятно, возникнет вопрос: как быть тем, кто уже получал соответствующие пособия в прошлом году через органы социальной защиты населения?
«Нурлатцам не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Они и далее будут производиться автоматически на реквизиты, указанные ранее, – внесла ясность Рушания Шакирова.
Если же гражданин имеет право на вышеупомянутые пособия, но еще не воспользовался ими, то уже сейчас он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Условия назначения мер не меняются, и для их получения по-прежнему необходимо подать заявление. 
Право на меры поддержки будет подтверждаться по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на собственных данных Пенсионного фонда и сведениях, запрашиваемых в других ведомствах. Такое взаимодействие намного упрощает процедуру назначения всех положенных выплат и компенсаций. 
По словам руководителя клиентской службы, первые выплаты через Пенсионный фонд по переданным мерам нурлатцы получат уже на следующей неделе.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: меры соцподдержки новости в нурлате