Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В 8 селах 6-ти сельских поселений Нурлатского района выявлены 30 очагов амброзии  

Это неприятное растение наносит ущерб не только культурным растениям, но и создает угрозу здоровью человека.  

Если не начать истреблять ее уже сегодня, до наступления фазы цветения растения, то это может привести к довольно большим неприятностям.

«Амброзия, пожалуй, самый известный представитель аллергенных сорных трав. Пыльца растения содержит вещества цинерол и камфару, которые являются одними из самых сильных аллергенов и могут привести к повышению температуры, слезотечению, конъюнктивиту, ухудшению зрения, в тяжелых случаях – отеку легких», – сказал госинспектор управления Россельхознадзора по РТ Салават Фатхутдинов.

В прошлом году в селе Чув.Тимерлек ликвидировали фитосанитарную зону по амброзии.

По словам Фатхутдинова, существуют три метода борьбы с амброзией: агротехнический, химический и биологический. Основной метод – агротехнический. «Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, территориях, прилегающих к домовладению, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают, и на месте одного появляются 3-5 новых», – говорит инспектор.

В то же время специалист напоминает юридическим и физическим лицам, что борьба с амброзией трехраздельной является обязательным мероприятием. Мероприятия по выявлению и ликвидации очагов осуществляются за счет средств владельцев. За нарушения правил борьбы с карантинными растениями предусмотрен административный штраф.

«Одними штрафами задачу по ликвидации амброзии не решить. Руководителей предприятий, организаций, управляющих компаний, глав сельских поселений и население района призываем провести необходимые мероприятия по уничтожению амброзии. «Только повсеместная борьба поможет ограничить распространение этого злостного сорняка», – сказал Салават Рафаэлович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев