Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Болгаре состоится показ оперы «Кара пулат» под открытым небом

Оперу «Кара пулат» покажут зрителям на территории Болгарского музея-заповедника.

Показ оперы «Кара пулат» («Черная палата») композитора Эльмира Низамова на либретто Рената Хариса состоится на фоне Черной палаты – уникального памятника золотоордынского зодчества XIV века в формате open-air.

Как рассказала первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, в республике впервые поставят оперу на открытой площадке. В дальнейшем планируется развивать такой формат спектаклей.

Изначально, по словам композитора оперы, постановка задумывалась на фоне живых декораций – исторического сооружения. Ее премьера состоялась в 2015 году на сцене театра им.К.Тинчурина в Казани. Теперь же постановка пройдет, как и задумано, под открытым небом.

Режиссер новой версии спектакля Ильгиз Зайниев рассказал, что в художественной группе проекта задействовано 80 человек. Более 30 отвечали за его техническую поддержку. По административной части поддержку оказало Министерство культуры РТ и фонд «Возрождение». А на репетиции приезжал Минтимер Шарипович Шаймиев.

Опера будет сопровождаться живой музыкой оркестра Тинчуринского театра.

Посетить спектакль можно будет бесплатно 12 и 13 августа в 20.00. Гостям будет предложено устроиться на сенных тюках или же расположиться прямо на лужайке. Так как все показы будут вечерними, организаторы позаботились о предварительной обработке территории от насекомых.
Из Казани для зрителей будет запущен автобус.

В основу сюжета оперы положена татарская легенда о двенадцати девушках, которые были сожжены воинами Тамерлана. Красавицы, в числе которых дочь булгарского хана, были захвачены при взятии Великого Булгара, пишет ИА «Татар информ».

 

Фото: Салават Камалетдинов/ИА "Татар информ"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев