Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Кичкальне торжественно открыли новый мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны

В Кичкальне прошел поистине народный праздник – в преддверии Дня Победы здесь в честь сельчан-воинов Великой Отечественной войны в торжественной обстановке открыли новый мемориальный комплекс.

«Первый памятник, посвященный памяти жертвы Гражданской войны Зигангиру Разяпову и погибшим 159 сельчанам в годы Великой Отечественной войны, был построен в 1965 году, – сказал глава Кичкальнинского сельского поселения Фалис Сабиров. – В прошлом году при открытии родника уважаемый житель села Сулейман ага Мутагиров обратился к кичкальнинцам с просьбой об оказании помощи в строительстве нового памятника».

Никто из сельчан не остался равнодушным. Большую помощь оказали выходцы из села Рафик Мифтахов и Фарит Набиуллин. И вот по истечении всего 9 месяцев под началом Сулеймана Мутагирова обновили старый памятник, установили две стелы, на новых мемориальных плитах теперь написаны имена и тех кичкальнинцев, которые сражались за Родину и вернулись с Победой. Их – 111. К сожалению, в Кичкальне сегодня нет ни одного ветерана войны, да и тыловиков осталось всего 11. На митинг в честь открытия мемориального комплекса смогли прийти только 5 из них. Всем труженикам тыла Рафик Мифтахов преподнес подарки – белые платки и тюбетейки. Не оставили их без внимания и исполком сельского поселения, а также местные спонсоры.

 

 

После торжественного открытия памятника и возложения цветов, собравшихся на мероприятие жителей и многочисленных гостей села приветствовал заместитель главы района Линар Маняпов.

«Вы, кичкальницы, объединив свои усилия, построили такой замечательный памятник, который будет служить исторической памятью для следующих поколений. Спасибо вам! Это большое дело», – сказал Линар Нурисламович. Кичкальницы приняли слова поздравления и благодарности и от других многочисленных почетных гостей: военного комиссара Нурлатского района и г.Нурлат Загира Абдуллина, руководителя местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Разии Садретдиновой, председателя местной общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов Ришата Сафиуллина и других.

Здесь же, на территории мемориального комплекса днем раньше разбили сад Памяти. Потомки 159 погибших на полях сражений солдат посадили по одной ели в честь своего героя семьи.

К слову, на митинге кичкальнинцы получили новый наказ: уроженка села, известный мастер пера, журналист, автор «Татарского мусульманского календаря Фания Хузахметова во время своего выступления сказала, что на данный момент нет ни одной книги об их родном селе и было бы замечательно оставить после себя потомкам историческую память. Зная сплоченность и целеустремленность кичкальнинцев, можно с уверенностью сказать, что такая книга не заставит себя ждать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев