Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В некоторых регионах РФ мошенники наживаются на единовременной выплате пенсионерам

Неизвестные, представляясь сотрудниками ПФР, получают от пенсионеров персональные данные, после чего обворовывают.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Начало осуществления единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в январе этого года в ряде регионов России стало для финансовых мошенников еще одним поводом для кражи денег у незащищенных слоев населения. Об этом сообщила руководитель информационного центра Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Лукина.
Напомним, в течение месяца деньги должны получить 43 млн российских пенсионеров - независимо от основания для назначения пенсии. С инициативой произвести единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей в августе выступил председатель партии «Единая Россия», Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Предложение Правительства получило положительную оценку Президента России и было поддержано Госдумой. Пенсионный фонд направит на эти цели 221,7 млрд рублей.
Однако, по словам Н. Лукиной, в ряде городов России уже сейчас действуют мошеннические схемы. Неизвестные люди, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, получают от пенсионеров все их персональные данные и доступ к банковским счетам, после чего обворовывают.
«К сожалению, всегда найдутся те, кто будет пытаться нажиться на самых слабых и незащищенных. Это низко и бесчеловечно. Дорогие пенсионеры, пожалуйста, будьте бдительны! Также хотелось бы призвать родных тех людей, которые имеют право на единовременные выплаты, быть внимательнее к своим близким: вы можете защитить их, просто уделяя старикам больше внимания, навещая их и следя за их судьбой. Не забывайте родителей, они очень нуждаются в ваших внимании и защите!» - говорится в комментарии, распространенном вице-спикером Госдумы Петром Толстым.
Он акцентировал внимание на том, что для получения единовременной выплаты не нужно заявление, сотрудники Пенсионного фонда не ходят по квартирам, не рассылают электронных писем с просьбой перейти по сомнительной ссылке, не просят банковских данных.
«Выплата осуществляется автоматически. Если же кто-то пытается заполучить личную информацию пенсионера - это мошенники! А тем, кто мечтает обогатиться таким образом, хочу напомнить: Уголовный кодекс еще никто не отменял! Вас найдут, и вы понесете заслуженное наказание! И не забывайте, что у вас тоже есть родители и такие же мошенники рано или поздно могут прийти к ним», - подчеркнул Толстой.
Источник:http://www.tatar-inform.ru/news/2017/01/16/535465/
Фото из интернета
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев