Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате 65,4% взрослого населения вакцинированы от коронавируса

Вот уже почти два года ковид-19 держит нас в напряженном состоянии. 

Мало того, опасения с каждым днем только растут: болеют и дети. И если нередко родители своих простуженных детей старались лечить дома, народными средствами, то сейчас врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться в медицинское учреждение. Ведь, как сказала заведующая детским стационарным отделением Нурлатской ЦРБ Альфира Улюкаева, они уже направили в детский провизорный госпиталь при ДРКБ в Казани 5 юных нурлатцев. 

«Двое обратились экстренно, а трое поступили к нам на лечение с диагнозом бронхит, пневмония», – сказала Альфира Исмагиловна. Ковид у детей показал ПЦР-тест. 
Каждого родителя, конечно же, волнуют детские симптомы ковида. Но педиатры говорят, что они такие же, как и у взрослых. «Только дети легче переносят их», – уточнила заведующая детским отделением. Альфира Исмагиловна добавила, что так же пропадает обоняние, повышается температура, но у детей чаще бывает выражен абдоминальный синдром – боли в животе, рвота. Кашель обычно сухой. Поэтому при любой простуде нужно обязательно обращаться к врачу. 

В домашних условиях невозможно определить: ОРВИ у ребенка или коронавирус. И лучше не затягивать. Ведь при легкой форме коронавирусной инфекции дети лечатся дома, под наблюдением участкового врача-педиатра. Если же заболевание средней тяжести, то, конечно, ребенка направят в ДРКБ. В целом же, говоря о симптомах коронавируса, нужно знать – есть такие, которые не проходят и после выздоровления. 

« Даже после того, как явные симптомы ковида проходят, вирус продолжает жить в организме переболевшего и находится до 90 дней в желудочно-кишечном тракте», – сказала заместитель главного врача Нурлатской ЦРБ по эпидемиологическим вопросам Татьяна Соренкова. 

Тошнота, диарея, дискомфорт – все это и есть те самые признаки вируса, которые не проходят после выздоровления. 

Еще одно последствие – апатия, снижение фона настроения, бессонница, депрессия. Врач обращает внимание на то, что вирус мутирует, и разные штаммы по-разному влияют на организм. 

На данный момент самым агрессивным видом ковида является индийский штамм (Дельта). Случаи заболевания им были выявлены и в нашем районе. «Омикрон в Нурлате пока не обнаружен, но мы призываем жителей района пройти вакцинацию в связи с тем, что ожидается распространение и этого штамма коронавируса», – сказала Татьяна Геннадьевна. 
На сегодняшний день вакцинацией против ковид охвачены 28 440 нурлатцев. Это составляет 65,4 процента взрослого населения.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вакцинация от коронавируса новости в нурлате