Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате начали работать елочные базары

Главным атрибутом Нового года, живой елью и сосной, пока торгуют в трех точках города.

Они располагаются на улицах Хамадеева, Гиматдинова и центральном рынке. 

– Чтобы торговать елками в городе перед праздниками, два предпринимателя уже привезли порядка 700 молодых елей и сосен. Нынче их доставили из Ульяновской и Челябинской областей, – сказал государственный инспектор управления Россельхознадзора по РТ Салават Фатхутдинов, призывая нурлатцев соблюдать определенные правила при покупке елей. – На каждую партию новогодних деревьев у продавцов должен быть карантинный сертификат. Он свидетельствует о том, что деревья не поражены карантинными объектами и прошли соответствующий лабораторный контроль. Те, кто собрался торговать новогодними елями, должны сообщить нам об этом электронно или письменно.

Специалист советует: 

- У хорошей, свежей ели ветки упругие и эластичные. Это можно проверить, согнув веточку. Также у свежеспиленного дерева ветки тянутся вверх.

- Чтобы проверить состояние хвои, нужно потереть иголки. Если на руках остается маслянистое вещество с запахом смолы, значит ель свежая.

- Прежде чем заносить елку в квартиру, стоит вначале адаптировать ее к внутреннему климату: оставить на пару часов на балконе или в подвале. Старайтесь чаще сбрызгивать ветки лесной красавицы водой для сохранения свежести и избегания пересыхания. Не устанавливайте дерево вблизи отопительных приборов и чаще проветривайте помещение.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев