Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате открылся мусульманский образовательный центр

Долгожданная мечта мусульман нашего района, наконец, сбылась – сегодня в городе открылся образовательный центр имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, нашего земляка, видного ученого и преподавателя.

Долгожданная мечта мусульман нашего района, наконец, сбылась – сегодня в городе открылся образовательный центр имени Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, нашего земляка, видного ученого и преподавателя.

– 18 лет назад на этом месте по инициативе населения был заложен его фундамент. Доброе дело, растянувшееся на многие годы, на сегодняшний день завершили, и сейчас он в новом статусе начнет служить населению, – сказал на церемонии открытия глава района Алмаз Ахметшин, выразив благодарность всем, кто протянул руку помощи при его строительстве.

Ожидается, что образовательный центр в будущем станет религиозным учебным заведением для мусульман не только Нурлата, соседних районов, но и Самары, Ульяновска, Оренбурга. Это отметили и приехавшие на мероприятие почетные гости, и нурлатцы.

– В 90-х годах в республике осталось 23 мечети, сегодня их насчитывается 1535. Вместе с ними открываются и медресе. Однако, по моему мнению, медресе важнее мечетей. Если бы не было медресе, не обучали людей, то некому было бы посещать мечети. Пусть образовательный центр не пустует, из него выйдут большие ученые, – пожелал собравшимся председатель Духовного управления мусульман республики муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

Реклама

В этот день Алмаз Ахметшин, Камиль хазрат Самигуллин, имам-мухтасиб района Наиль хазрат Абулханов вручили Благодарственные письма группе лиц, которые вели строительство образовательного центра, внесли большой вклад в его введение в строй. Среди них был и Ильяс хазрат Амишев.

– Это долгожданное для всех мусульман района событие,  – поделилась Гульсира ханум Мухамметова, 11 лет обучающая детей религиозным основам в махалле мкр. Верхний Нурлат. – Появилась возможность в своем родном краю получать религиозное образование на высоком уровне, научиться с пониманием читать на арабском языке Коран.

Занятия в образовательном центре начнутся 1 октября. На двухгодичные курсы арабского языка, которые будет вести Ильгиз хазрат Заликаев, уже записались 48 мужчин. Курсы будут вестись по программе, утвержденной Духовным управлением мусульман РТ.

В трехэтажном образовательном центре площадью около 2000 квадратных метров условия созданы и для иногородних – на 3-м этаже располагаются 10 комнат общежития, рассчитанного на 60 шакирдов. По словам заместителя имама-мухтасиба района по учебной работе Земфиры Муртазиной, здесь планируется открытие халял-кафе и зала для проведения обрядов никаха. В просторных, светлых кабинетах на 2-м этаже в будущем основы религии будут осваивать, получать нравственное воспитание и дети. Кроме этого, будут работать вечерние курсы для мужчин и женщин пожилого возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X