Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате продолжается вакцинация против коронавируса

​​​​​​​В этот раз чтобы получить свою порцию противовирусного препарата, нурлатцам не нужно собираться по пять человек: один флакон вакцины «Спутник V» рассчитан на одного пациента.

 – Начиная с 25 декабря прошлого года вакцину против коронавируса получили 515 нурлатцев. На сегодняшний день всего поступило 860 доз, – сказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Нурлатской ЦРБ Татьяна Соренкова.

С каждым днем нурлатцы все активнее участвуют в прививочной кампании. И как отметила замглавврача, особенно ответственны люди старшего поколения: из общего количества получивших прививку 160 – это лица старше 60 лет. Прививку против коронавируса получают и целыми коллективами. Например, первый компонент вакцины уже получили порядка 50 человек из числа проживающих и персонала дома-интерната для престарелых и инвалидов. Уже подготовили новый список, в который вошли еще 20 человек.

 – Это все те, кто сам изъявил желание сделать прививку, – сказал директор дома-интерната Евгений Савинов.

В этом плане специалист по закупкам дома-интерната Наиля Мустафина стала примером для своих коллег.

– В прошлом году очень сильно простыла, болела, поэтому решила никого не слушать и вакцинироваться, – поделилась она. – Я уже получила второй компонент вакцины и прекрасно себя чувствую. Сейчас и остальные работники нашего учреждения решили вакцинироваться. Это осмысленное решение каждого, ведь только таким образом мы сможем одолеть новую инфекцию.

Как уже известно, промежуток между первым и вторым компонентом вакцины составляет 21 день. И очень важно в этот период быть осторожным и не заразиться коронавирусом.

 – Для этого следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, – отметила Татьяна Геннадьевна. – Чтобы иммунизация прошла эффективно, диетологи рекомендуют больше употреблять в пищу белковые продукты, особенно животного происхождения: мясо, яйца, рыбу и другие, что способствует выработке в организме антител.

А после прививки в течение трех дней не посещать баню, сауну, не мочить место инъекции, не употреблять алкоголь. В выходные и праздничные дни – 22, 23 февраля с 8.00 до 12.00 в кабинете №221 поликлиники Нурлатской ЦРБ каждый совершеннолетний нурлатец может сделать бесплатную прививку против коронавирусной инфекции. С собой нужно иметь паспорт, полис и амбулаторную карту и вначале пройти медосмотр в каб.№222.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев