Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате проходят мероприятия, приуроченные Дню снятия блокады Ленинграда

Сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, школьники района присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В городской гимназии сегодняшнее утро началось с урока мужества прямо в фойе. На экране – кадры кинохроники тех трагических дней, в исполнении юнармейцев – проникновенные стихи о подвиге и стойкости ленинградцев, на тематической выставке на старинных весах – те самые 125 граммов блокадного хлеба. Гимназисты с интересом слушали выступления, изучали выставку.

– На уроках истории, классных часах мы узнаем о страшных событиях тех лет. В голове не укладывается, как можно было выжить в таких условиях: голод, холод, смерть родных и близких, бомбежки... Но ленинградцы не просто выжили, они продолжали трудиться, учиться, плечом к плечу встали на защиту родного города, – поделилась ученица Рина Гатина. – Такие мероприятия, как сегодняшнее, учит нас ценить то, что у нас есть. Мы привыкли к тому, что на наших столах всегда в изобилии есть еда, и порой попросту выбрасываем недоеденный кусочек хлеба. А ведь именно из-за его отсутствия в осажденном городе умирали люди...

– Присоединившись к этой акции памяти, мы отдаем дань памяти мужеству ленинградцев, ведь кусочек «блокадного хлеба» – не просто символ несдавшегося города, а главное – это наша память о трагических событиях Великой Отечественной войны, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Евлейкина, а завершение акции она обратилась к ученикам со словами: – Перед вами сегодня открылась еще одна героическая страница из жизни нашего народа. Вы увидели, как проявляется мужество и патриотизм, преданность и любовь к своей родине. Сохраните это в своей памяти.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев