Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате прошел фестиваль родословных

В муниципальном этапе фестиваля «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» приняли участие 3 семейные команды.

В рамках первого этапа конкурса в фойе городского Дворца культуры развернулись выставки, где участники представили свои генеалогические древа – родословные, семейные реликвии, передаваемые из поколения в поколение, национальные блюда и напитки, рассказали о народных традициях. К примеру, члены семьи Захаровых из села Старые Челны наряду с многочисленными предметами старины, бережно хранимыми в память о потомках, на фестиваль привезли и старинное зеркало.

«Эту реликвию семьи мы очень бережем, передаем из поколения в поколение, именно в нее смотрелась еще моя прабабушка, заплетала свои русые косы, а теперь смотримся и мы», – рассказала Ольга Рудакова.

Семья Мингазовых-Сатдаровых из Нурлата познакомила членов жюри с красочно оформленной родословной, которая объединяет представителей пяти поколений. А большая семья Минхаеровых из Курманаева представила татарские национальные блюда, которые они готовят все вместе на праздники и семейные посиделки: урама, курник, чак-чак и другие. 

Второй этап фестиваля прошел на сцене Дворца культуры. Здесь каждая команда представила свою визитную карточку «Знакомьтесь, моя семья, мой род!», в рамках которой презентовала свою родословную яркой концертной программой. 

Участников фестиваля и зрителей поприветствовала руководитель исполнительного комитета района Заррина Сайфутдинова. Она отметила важную роль фестиваля в сохранении национальных и семейных традиций каждого народа, проживающего на территории Республики Татарстан.

Выступление нурлатцев оценивало компетентное жюри из Казани. 

Реклама

«Муниципальный этап фестиваля родословной в Нурлате мы посетили впервые и у нас только самые положительные эмоции. Очень отрадно, что семьи поднимают архивы, помнят и знают свою родословную. Все коллективы достойны как в музыкальном, так и артистическом плане, сохранении документов», – поделился председатель жюри, старший преподаватель факультета Высшей школы искусств Александр Козлов.

По итогам двух этапов, победу одержала семья Захаровых. Они представят Нурлат в зональном этапе фестиваля, который пройдет 4 апреля в Алькеевском районе. 

Семья Мингазовых-Сатдаровых на втором месте, на третьем – семья Минхаеровых. 

Победителей и призеров поздравили на сцене, Заррина Сайфутдинова и Александр Козлов вручили им дипломы и денежные сертификаты.

Фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу проводится в этом году в пятый раз.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат

2
X