Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате прошел фестиваль родословных

Сегодня в городском Дворце культуры прошел муниципальный этап республиканского фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез». В нем приняли участие 10 семейных команд.

В нем приняли участие 10 семейных команд. Первый этап конкурса состоял из выставки приготовленных национальных и семейных блюд и представления семейного генеалогического древа (родословной).

Выставки семей развернулись в фойе Дворца культуры, и каждая команда-конкурсантка предоставила компетентному жюри свои семейные реликвии, показала традиции, угостила национальными блюдами и напитками. К примеру, Ирина Николаева – внучка Мандрейкиных рассказала о золотой 5-рублевой монете 1900 года выпуска, которая вот уже больше века бережно хранится в семье и передается из поколения в поколение от матери к дочери.

Родословные конкурсантов тоже поразили своим разнообразием. Так, в семье Зарифуллиных из Пушкина генеалогическое дерево включает представителей 6 поколений, а Питубаевых – 1451 представителя рода из трех ветвей.

«Интересоваться историей своего рода я начала еще в 9 классе. Мы с одним моим родственником очень долго искали информацию о своем роде в архивах, электронных ресурсах, ходили по деревням. Наша родословная не полная, недавно отыскались еще родные, так что будем дополнять», – сказала 63-летняя Валентина Питубаева.

В рамках второго этапа фестиваля каждая команда на сцене Дворца культуры предоставила свою визитную карточку «Знакомьтесь, моя семья, мой род!». Они презентовали свою родословную с яркой концертной программой.

Перед началом выступлений всех участников и гостей мероприятия поприветствовал заместитель главы района Линар Маняпов. Он отметил важную роль фестиваля в сохранении национальных и семейных традиций каждого народа, проживающих на территории нашего района.

По итогам двух этапов, победу одержала семья Морозовых. Она будет предоставлять наш район на зональном этапе фестиваля, который пройдет в Лаишеве. На втором месте – семья Зарифуллиных, третьем – семья Насыбуллиных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: республиканский фестиваль Выставка родословная семейные реликвии