Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате прошел зональный семинар-совещание по животноводству +[ФОТО]

Сегодня в Нурлате прошел зональный семинар-совещание на тему "Производство молока. Кормление высокопродуктивных коров в условиях текущего года".

На совещании, которое прошло под руководством заместителя министра Назипа Хазипова, участвовали глава Нурлатского района Равиль Кузюров, специалисты Минсельхозпрода РТ, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ», начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители хозяйств республики из 13 муниципальных районов.
Участников совещания приветствовал глава района Равиль Кузюров. Он рассказал о состоянии животноводства в районе и о задачах в отрасли.
- В целом по району делаем ставку на улучшение кормовой базы и строительство современных животноводческих комплексов. Здесь мы опираемся на современные животноводческие комплексы ООО УК «АгроИнвест». Идет целенаправленная работа и в ООО «Нурлат сэте», планируется строительство животноводческого комплекса в ООО «Нурлат-Агро». Для улучшения эффективности в производстве животноводческой продукции изучаем передовой опыт, передовые технологии, - отметил глава района.
На совещании были рассмотрены итоги работы отрасли животноводства за 9 месяцев и рассмотрены возможности повышения эффективности производства животноводческой продукции. С показателями по республике ознакомил Назип Хазипов, отметив передовые и отстающие хозяйства районов отдельно. Он также акцентировал внимание на вопросах кормления КРС в зимний стойловый период и на особенностях переходного периода в животноводстве.
- Ситуация в отрасли животноводства в некоторых районах непростая. В текущем году мы заготовили корма в достаточном объеме, это более 35 центнеров кормовых единиц. Но министерство озабочено тем, что качество кормов оставляет желать лучшего. В республике есть все возможности исправить ситуацию. Есть положительный пример. Это Нурлатский район. В районе с начала года прирост производства молока составил 106 процентов. Самый болезненный осенний период здесь прошел без колебаний в производстве молока. Это связано с тем, что в основном применяется круглогодичное однотипное кормление, - сказал заместитель министра.
Также в ходе семинара-совещания выступили начальник ГКУ «ГГСХ управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов и заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Айрат Гараев. Ришат Зарипов проинформировал участников мероприятия об итогах селекционно-племенной работы, а Айрат Гараев - об эпизоотической ситуации в Приволжском федеральном округе.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X