Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате прошла ярмарке вакансий ученических мест

Стоящие сегодня перед выбором старшеклассники должны отдать предпочтение тем специальностям, которые через несколько лет будут наиболее востребованы, ведь популярные на сегодняшний день профессии к окончанию учебного заведения вообще могут не пригодиться. Но как показывают исследования в этой сфере, за последние несколько лет спрос особо не изменится. Поскольку и сегодня наблюдается...

Стоящие сегодня перед выбором старшеклассники должны отдать предпочтение тем специальностям, которые через несколько лет будут наиболее востребованы, ведь популярные на сегодняшний день профессии к окончанию учебного заведения вообще могут не пригодиться.
Но как показывают исследования в этой сфере, за последние несколько лет спрос особо не изменится. Поскольку и сегодня наблюдается большой спрос на тех же строителей, а совершенствование компьютерных технологий требует все больше высококвалифицированных кадров, знание нескольких языков также становится требованием времени…
Но какую бы специальность не выбрали, прежде всего нужно любить свою работу, что играет основную роль в достижении успеха. Именно эту мысль и постарались донести представители самых разных учебных заведений республики, участвовавшие на ярмарке вакансий ученических мест «Образование. Карьера-2013», организованной на базе Аграрного техникума Центром занятости населения г. Нурлат в среду. Здесь были представлены учебные заведения разной направленности, что еще раз позволило учащимся 9-11 классов школ района и города еще более серьезно отнестись к выбору будущей профессии. Сколько рабочих профессий можно получить только на базе местного аграрного техникума, который с 2011 года работает в новом статусе. Вдобавок, его студенты занимают активную жизненную позицию, ярким подтверждением чему стало выступление команды КВН. Представители Елабужского пединститута КФУ, Чистопольского филиала КФУ, Казанского архитектурно-строительного университета, Альметьевского государственного института муниципальной службы, Димитровградского филиала инженерно-технического института, Чистопольского сельхозтехникума рассказали о своих учебных заведениях, специальностях, которые здесь можно получить, условиях приема, а в представленных ими выставках, видеофильмах была освещена вся жизнь вузов и техникумов. Участие в таких ярмарках с выездом в районы перед окончанием учебного года они считают действенной мерой для привлечения будущих студентов.
- Мы давно сотрудничаем с Центром занятости г. Нурлат. И здесь, и у себя организовываем курсы переподготовки, обучения. В нашем институте многие ребята из Нурлата. Надеемся, что немало будет их и среди нынешних абитуриентов, поскольку у нас готовятся востребованные на рынке труда специалисты, - говорит начальник отдела Альметьевского государственного института муниципальной службы Гузель Бакиева.
Для старшеклассников, принявших участие в мероприятии, ярмарка также стала нужной и полезной. Ученицы 10 класса Биляр-Озерской школы Галина Малова, Кристина Никифорова, Гульнара Галимова еще не успели определиться с выбором профессии. Но не скрыли, что после ярмарки у них уже появились какие-то планы, задумки. Значит, юноши и девушки, стоящие перед большим выбором в жизни, уже сделали первый шаг в этом направлении. Сейчас остается только тщательно готовиться для достижения поставленной цели.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вакансия профориентация

2
X