Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате прошло торжественное мероприятие, посвященное 135-летию Габдуллы Тукая

​​​​​​​Сегодня, в день 135-летия татарского поэта Габдуллы Тукая, в микрорайоне Верхний Нурлат около памятника-бюста великому деятелю литературы состоялось торжественное мероприятие.

Еще до его начала к Дому культуры, где расположен бюст, начали подтягиваться жители микрорайона, ученики школ, представители учреждений образования и культуры. Были приглашены почетные гости – местные авторы Сакина Хайруллина, Фаузия Мухаметова, Ильдус Диндаров, Альфия Тухватуллина.

По традиции состоялось возложение цветов к бюсту. Глава района Алмаз Ахметшин поприветствовал всех собравшихся и поздравил с праздником. Ведь день рождения поэта отмечается еще и как праздник родного языка.

«Мы, потомки Тукая, гордимся его творческим наследием, – сказал Алмаз Салимович. – Мы разговариваем на одном из самых богатых, красивых, исторических языков, и в этом большая заслуга Габдуллы Тукая. С него начинается литературный язык, который объединил нашу нацию. За это мы ему благодарны и именно по этой причине 26 апреля отмечается еще и как праздник нашей нации, языка. Это особенно знаменательно в Год родных языков и народного единства. За прошедший период по этому случаю в районе провели 646 мероприятий, из них 246 были посвящены Габдулле Тукаю. И это только начало. Наша задача – сохранить родной язык для следующих поколений».

Алмаз Ахметшин за вклад в сохранение, развитие родного языка и культуры Сакине Хайруллиной, Фаузие Мухаметовой, Ильдусу Диндарову, Альфие Тухватуллиной вручил Благодарственные письма. Также Благодарственного письма от имени главы района удостоились ученик 10 класса городской гимназии Ильназ Валиахметов, ученицы 9 класса школы №4 Адиля Шаймарданова и Миляуша Рахимова.

Мероприятие продолжилось в Доме культуры, где самодеятельные артисты микрорайона и ученики местной школы выступили с концертными номерами: читали стихотворения поэта, пели песни, написанные на его слова, показывали инсценировки из сказок и детских произведений.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Габдулла Тукай торжественное мероприятие 135-летие