Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате прошло первенство района по борьбе «корэш» памяти воина-интернационалиста Раиса Хадиева

Ставшее уже традиционным открытое первенство по борьбе «корэш» памяти воина-интернационалиста Раиса Хадиева и в этом году прошло как большой спортивный праздник.

К слову, его проведение уже вышло за рамки районного масштаба, вот уже несколько лет принять участие в нем приезжают и спортсмены из других районов Татарстана. Вот и сегодня на ковер вышли 42 спортсмена из Чистопольского, Аксубаевского, Черемшанского и Нурлатского районов. 

Спортсменов и гостей мероприятия приветствовали родная сестра Раиса Хадиева с супругом Сания и Ильгиз Набиуллины. 

«Спасибо большое организаторам за то, что хранят память о моем брате. Пусть подрастающее поколение равняется на наших героев, а сегодняшним борцам победы в соревнованиях», – обратилась к присутствующим Сания Заисовна. 

На мероприятие приехал и сослуживец Раиса Хадиева председатель Союза ветеранов войны в Афганистане по Тукаевскому району Айбулат Якупов с супругой Резедой Зависовной. 

«Такие мероприятия носят патриотический характер, здесь юные спортсмены не только соревнуются, но и воспитывают в себе такие важные качества, как выносливость, смекалка, конечно же, любовь к Родине», – обозначил цели первенства председатель Нурлатского местного отделения Татарстанской Республиканской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов Ришат Сафиуллин.

Соревнования проходили на двух коврах по круговой системе. В качестве не только главного судьи первенства, но и в статусе тренера и папы двух спортсменов выступил известный борец района Рамис Гузаеров. Два его сына 15-летний Рафис и 12-летний Риназ в этот день также были среди спортсменов. 

«С детства прививаем любовь к спорту у детей, есть уже и большие успехи. А младшему еще рановато выходить на ковер, ему всего 2 года», – с улыбкой говорит Рамис Гузаеров. 

В целом, соревнования показали, что каждый из спортсменов достоин победы, но все же спорт есть спорт. Судейская коллегия определила победителей в каждой категории, а также и в командном зачете. Победители и призеры получили от организаторов медали, грамоты и денежные призы. 

Раис Хадиев – наш герой-земляк, родом из деревни Новая Амзя. Призван на военную службу 3 мая 1984 года. С ноября 1984 года проходил службу в качестве командира отделения в Афганистане, принимал участие в 6-ти операциях. 14 марта 1985 года, спасая жизни товарищей, в бою получил смертельное ранение, скончался от полученных ран. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в деревне Старая Амзя. 

Открытое первенство по борьбе «корэш» памяти воина-интернационалиста Раиса Хадиева в Нурлате проходит ежегодно.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат