Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате провели Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

Сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от блокады, на базе Центра детского творчества «Килэчэк» прошел Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».

Традиционно он проводится 27 января в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ведущая мероприятия учитель истории городской школы №2 Гузель Бурлакова подробно рассказала ученикам городских школ о тех страшных годах, когда огромный город остался замкнутым в фашистское кольцо блокады. Гостем мероприятия стала председатель Совета ветеранов Нурлата Разия Садретдинова. Будучи дочерью солдата, освобождавшего город от фашистов, она поведала о героическом боевом пути отца, призвала молодое поколение ценить все то, что сейчас у них есть, бережно хранить память о героях Великой Отечественной войны. 

Ключевым символом Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в блокадном Ленинграде. На мероприятии ученики городской школы №3 провели тематическую акцию, в рамках которой раздали участникам встречи маленькие кусочки хлеба весом в 125 грамм. 

«Сегодня получилось очень трогательное, но в то же время поучительное мероприятие. Тема блокадного Ленинграда и Великой Отечественной войны в целом в нашей семье носит особый характер. Ведь в освобождении города-героя участвовал и мой прадедушка Яруллин Зиннатулла Яруллович. Мы бережно храним его фотографии, память о нем, ежегодно с его портретом я выхожу на акцию «Бессмертный полк». На встрече мы все еще раз вспомнили о бессмертном подвиге жителей и освободителей Ленинграда», –поделилась ученица 7 класса городской школы №3 Эльмира Низамова. 

Заключительное слово сказала заместитель начальника отдела образования по воспитательной работе Татьяна Тимофеева. Она призвала ребят быть достойными памяти своих предков, завоевавших победу в 1945-м, посильно вносить свой вклад в помощь участникам специальной военной операции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев