Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

С 23 по 29 января 2023 года проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров.

Ни для кого не секрет, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. 

Ведь еще наш великий соотечественник-врачеватель Николай Иванович Пирогов сказал: «Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству».

Именно с целью выявления факторов риска и ранней диагностики заболеваний, проводятся профилактический медицинский осмотр и диспансеризация.
На вопросы касающиеся организации и проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации ответила заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» Ляйля Зарифовна Фаттахова.

— Ляйля Зарифовна, так что же такое диспансеризация и профилактический медосмотр? 

— Профилактический медицинский осмотр – это комплекс мероприятий, который проводится в целях раннего, а самое главное, своевременного выявления факторов риска развития заболеваний, особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии и органов дыхания. Диспансеризация – это более широкий комплекс мероприятий, и 1 этап диспансеризации включает в себя профилактический медицинский осмотр. Особенное внимание диспансеризации и профилактическим осмотрам стоит уделить людям, в жизни которых присутствуют выраженные факторы риска, такие как: избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, высокий холестерин, повышенное артериальное давление АД, также в группе риска люди, курящие табак и избыточно потребляющие алкоголь. 

Гражданам Российской федерации профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

— Обязательно ли проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию? Часто слышишь: зачем? Меня же ничего не беспокоит.

— Не пренебрегайте своим здоровьем, не торопитесь отказываться от прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, ведь проверить свое здоровье никогда не бывает лишним. Это позволит Вам выявить заболевания на ранней стадии развития, а как известно, чем раньше начато лечение, тем оно более эффективно, и тем меньше вероятность развития осложнений, которые очень часто приводят к инвалидности и высокой смертности населения.

— Кто же подлежит и как часто нужно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

— Профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации подлежат все граждане, достигшие 18 лет. Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.

Диспансеризация: с 18 до 39 лет – 1 раз в три года; с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап включает в себя профилактический медицинский осмотр, – это скрининг, который позволяет выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития, а также показания к проведению дополнительного обследования для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

– Где можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в нашем районе?

— Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти в медицинской организации, к которой Вы прикреплены и получаете первичную медико-санитарную помощь. Жителям города необходимо обратиться в регистратуру поликлиники или к своему участковому терапевту и Вам расскажут, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.

Эти обследования могут проводится не только в поликлинике центральной районной больницы, в проведении 1 этапа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра участвуют как фельдшерско-акушерские пункты, так врачебные амбулатории, поэтому гражданам, проживающим в сельской местности, можно обратиться как в поликлинику города, так и на фельдшерско-акушерский пункт, во врачебную амбулаторию по месту жительства.

Также у граждан есть возможность дистанционной записи на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

— Ляйля Зарифовна, а что делать гражданам, которые по состоянию здоровья, возрасту, наличию временных нарушений здоровья, не могут подойти самостоятельно — как они могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

— Вы имеете в виду маломобильные группы населения - в нашем районе используются передвижные медицинские комплексы, которые выезжают в отдалённые населенные пункты, что позволяет пройти обследование маломобильным пациентам и значительно расширить охват населения профилактическими мероприятиями. В 2022 году ими был осмотрен 1891 человек в 63 населенных пунктах района.

— Как же гражданам, каждый день занятым на работе, найти время пройти диспансеризацию?

— Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работником диспансеризации, то есть предоставить один день для прохождения обследования.

— Большое спасибо, Ляйля Зарифовна!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев