Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате состоялся гала-концерт II районного фестиваля художественной самодеятельности "Мой край родной, мой город славный..."

Талантами богата нурлатская земля. Районный фестиваль художественной самодеятельности, проведенный в этом году во второй раз, еще раз подтвердил это.

Гала-концерт фестиваля на сцене Дворца культуры в среду восхитил разнообразием номеров, сценическим мастерством исполнителей, оригинальностью выступлений. Учителя, нефтяники, работники жилищно-коммунального хозяйства, шоферы, сотрудники полиции, воспитатели, доярки… Представителей разных профессий объединил на одной сцене и нынешний фестиваль. А вышедшие на сцену самодеятельные артисты не только лучшие в своей профессии, но и на сцене – эмоционально, что за душу берет,  читают стихотворения, лирично поют, зажигательно танцуют, играют на музыкальных инструментах. 
В этом году районный фестиваль «Мой край родной, мой город славный» посвящался 100-летию ТАССР, его отборочные туры стартовали в январе. Именно с выступлений на эту тему и начался гала-концерт фестиваля. Песни на татарском, русском, чувашском языках, народные танцы, стихотворения в настоящем смысле прозвучали одой многонациональному, дружному народу нашего края. Их сменил второй – народный блок. Сценическое мастерство самодеятельных коллективов, работающих в городе и селах, особенно восхитило зрителей. В бурных аплодисментах утонули  национальные мелодии, прозвучавшие в исполнении ансамбля гармонистов под руководством Василия Абрамова из Андреевки. 
– Наш ансамбль существует давно. Ежегодно участвуем в различных конкурсах. А на районном фестивале выступили особенно с хорошим настроем. Приятно, что зрительный зал полный, каждый номер встречают аплодисментами, – поделился он. 
Народные мелодии сменили выступления на военную тематику, к ним влилась тема детства. Никого, наверное, не оставило равнодушным песня в исполнении хора педагогического коллектива Нурлатской школы-интерната «Не отнимайте солнца у детей», своеобразная композиция учителей и учеников может стать украшением любого мероприятия. Песни и танцы сменили мелодии инструментально-художественного блока. Им не чужды, конечно же, и эстрадная музыка, и молодежная тема. Последние блоки – любви и молодежи особенно были богаты на яркие краски и оригинальные номера. Концерт, длившийся более трех часов, прошел на одном дыхании. 
Всех участников гала-концерта наградили дипломами, а руководители самых активных предприятий, организаций и учреждений на сцене получили подарки из рук заместителя руководителя исполкома района Ильяса Ахметзянова. Среди них и «Телерадиокомпания «Нурлат» АО «Татмедиа», предприятие тепловых сетей, НГДУ «Нурлатнефть», ТПП «ТатРИТЭКнефть», отдел образования, сельские поселения и др. Нынешний районный фестиваль завершился, а зрители же пожелали: пусть это нужное и важное мероприятие, которое раскрывает новые таланты, зажигает новые звездочки на нурлатской сцене. 
 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X