Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате во время режима самоизоляции мошенники не сидят без дела

Жертвами телефонных хакеров становятся, к сожалению, молодые и продвинутые люди.

(Нурлат, 23 апреля, «Нурлат-информ»). Крупные банки в период всеобщей самоизоляции зафиксировали рост активности мошенников, пытающихся похитить средства их клиентов. Об этом рассказывают представители ВТБ и Промсвязьбанка.

По словам старшего следователя отдела МВД России по Нурлатскому району Оксаны Волковой, следственным отделом и отделом дознания с начала апреля возбуждено 5 уголовных дел по факту мошенничества.  На удочку мошенников попали нурлатцы в возрасте от 20 до 60 лет. Примерная схема все та же: представляются сотрудниками банка, просят отменить ту или иную операцию, сообщают о проблемах с картой и тд. Общая сумма ущерба – около 50 тысяч рублей.

Число попыток мошеннических действий в отношении клиентов банков в первой половине апреля выросло более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом марта, сообщил РБК представитель банка. Клиенты банка в период самоизоляции стали чаще сообщать в контакт-центр банка о мошеннических действиях: резкий рост числа таких звонков зафиксирован на второй нерабочей неделе (с 6 по 12 апреля) — почти в два с половиной раза по сравнению со средними значениями в марте.

Старший следователь отдела МВД по Нурлатскому району также отмечает, что телефонные жулики постоянно обновляют схемы обмана доверчивых людей. Например, одна из "новинок" - это оформление кредитов на граждан, ранее получавших кредитные продукты в разных банках.

Сотрудники отдела МВД России по Нурлатскому району просят жителей быть бдительными и не поддаваться уловкам охотников за легкой наживой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев