Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлате вот уже несколько месяцев успешно работает консультационный центр «Без бергэ»

В рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» он создан на базе республиканского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» и открыт в нескольких районах Татарстана, в том числе и у нас. О его целях и деятельности подробно рассказала куратор центра в Нурлатском районе, руководитель службы «Доверие» Тамара Севастьянова.

– Тамара Анатольевна, какие виды и как оказывают помощь гражданам в центре «Без бергэ»?

– Консультационный центр «Без бергэ» оказывает комплексную психолого-педагогическую, информационную и методическую помощь родителям или законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Данная услуга – бесплатная. В сегодняшних сложных условиях консультативная помощь, в основном, оказывается дистанционно, по телефону. Ее плюс в том, что своевременный и оперативный ответ на свои вопросы по воспитанию детей могут получить и жители отдаленных сел района. Но если требуется более детальная работа по проблеме, возникшей в семье, мы принимаем в центре «Доверие» с соблюдением всех санитарноэпидемиологических требований, назначаем им индивидуальные занятия по программам, которые реализуются в рамках данного центра.

– С какими вопросами обращаются нурлатцы?

– Было много вопросов относительно взаимоотношений в семье, эмоционального состояния детей в условиях получения образования на дому в ходе дистанционного обучения, сейчас же, в основном, звонят по поводу психологической подготовки детей к школе. Следует отметить, что из 500 граждан, которых мы приняли с февраля, с момента открытия центра, 299 – это семьи, которые взяли на воспитание детей или собираются пойти на этот шаг. Их интересуют вопросы психологического развития малышей, которые до этого воспитывались в детском доме, особенности приспособления их к семейной жизни, взаимоотношений.

– Вы только с родителями работаете?

 – Каждый случай индивидуальный. Для решения некоторых противоречивых вопросов достаточно побеседовать с родителями. Если требуется успокоить детей с моральной стороны, настроить их на позитивное отношение, при помощи родителей выходим на видеосвязь с ребенком. К примеру, в ходе дистанционного обучения обратилась мама одного ребенка-инвалида, обучающегося в школе-интернате. Причина в том, что во время уроков у него усиливалась агрессия. В ходе двусторонней онлайн-консультации, согласовав со школой, удалось сократить время уроков, наладить учебу ребенка, случаи агрессии намного уменьшились. Положительного результата здесь, конечно же, достигли, в первую очередь, благодаря индивидуальному общению с ребенком.

– Как долго центр «Без бергә» будет работать?

 – Центр начал работать в рамках гранта, который выиграли на оказание психолого-педагогической, консультативной и методической помощи гражданам, имеющим детей. Он рассчитан на один год, и все, кому требуется психологическая помощь, могут обратиться к нам по телефону  8-929-726-31-08 с 8.00 до 20.00. Почти в каждой семье есть проблемы, которые невозможно решить лично в нынешних реалиях, мы готовы к открытому диалогу.

– Спасибо за беседу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев