Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатский район поступила первая партия отечественной вакцины «Совигрипп» для взрослых в количестве 1700 доз

Как сообщили в Нурлатской ЦРБ, в первую очередь профилактической прививкой планируется охватить медицинских и работников образования, торговли, а также беременных, призывников, студентов техникума и лиц старше 60 лет, часто болеющих хроническими заболеваниями.

– Прививочная кампания началась в те же сроки, что и в прошлом году, –сказала заместитель главного врача Нурлатской ЦРБ по эпидемиологическим вопросам Татьяна Соренкова.
– Всего в эту прививочную кампанию должно поступить 25 920 доз, планируется привить 45 процентов населения.
Как сказала Татьяна Геннадьевна, в этом году ожидается грипп двух видов: сезонный и свиной, оба типа А, отличаются патогенностью и осложнениями.
– Особая опасность заключается в том, что может развиться вирусная пневмония. Поэтому следует серьезно подойти к вакцинации до начала холодов и распространения ОРВИ, – подчеркнула замглавврача.
С началом учебного периода происходит уплотнение школьных коллективов, что способствует быстрому распространению воздушно-капельной инфекции. И эпидемиолог призывает родителей не отказываться от вакцинации детей.
– Сегодня ожидается поступление второй партии вакцины против гриппа для детей в количестве 3700 доз, – сказала Татьяна Соренкова. – Вакцинацией охватим не только воспитанников детских садов и школ, но и неорганизованных детей – с 6-месячного возраста.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев