Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском филиале Россельхозцентра близится к завершению предпосевная проверка семян

Специалисты проводят фитопатологический анализ образцов семян, с осени заложенных 6660 тонн яровых зерновых культур, и дают необходимые рекомендации.

На основе этого в ближайшее время в хозяйствах начнут протравливание семян.
- Погодные условия прошлого года способствовали повышению влажности зерна, что привело к альтернариозу и плесени. Альтернариозная инфекция становится причиной черни колоса, это способствует снижению массы 1000 зерен и качества семян, - сказал руководитель Нурлатского филиала Россельхозцентра Рустам Шайдуллин. - Плесень снижает всхожесть семян, ослабляет растение. Первые проверки
показали, что в большей степени семена им и заражены, в слабой - гельминтоспориозной инфекцией. Это дает возможность в хозяйствах при протравливании применять биологические фунгициды и экономить до 500 рублей денежных средств.
По словам Рустама Шайдуллина, в хозяйствах, строго выполняющих рекомендации, по результатам фитопатологического анализа урожай в среднем на 7 центнеров бывает больше.
Например, в прошлом сезоне в КФХ «Сулейманов А.И.» и АФ «Южная» при посеве гороха использовали семена, протравленные биологическими фунгицидами. На протяжении всей вегетации агрономы хозяйств Марс Сафин и Айрат Ахметзянов вместе со специалистами
вели наблюдение за посевами. На полях с протравленными семенами всходы взошли раньше, урожай был лучше, а затраты на защиту - меньше.
Для яровых зерновых культур критическими являются первые 2-3 недели после сева. Применение стимуляторов роста и биопрепаратов при предпосевной обработке семян позволяют добиваться равномерных дружных всходов в короткое время и раньше использовать энергию весеннего солнца для формирования урожая. И здесь выиграют те, кто соблюдал все технологии защитных мероприятий, ведь вложенный в защиту растений каждый рубль окупится в 2-3 раза.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев