Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе идет кампания по сбору гушр-садаки и обеспечению неимущих продуктами

В эти дни в мечети города и сел, можно сказать, не прекращается поток людей: нурлатцы, собравшие урожай со своих огородов, приносят гушр-садака.

Гушр – это особый вид милостыни, когда мусульманин должен отдать неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. Его можно напрямую передать нуждающимся или же через религиозные и социальные организации. 

В Курманаеве по традиции, введенной два года назад, и нынче гушр-садака собрали в централизованном порядке, устроив большой праздник. Главным пунктом приема определили старую мечеть. 

Не было еще и 8 часов утра, когда пришедшие первыми жители села отворили ворота молитвенного дома. 

– Очень хорошо было все организовано, – поделилась Сария Мухамметова. – Тех, кто принес гушр-садака, угощали за щедро накрытыми столами. Односельчанки Фарида Усманова, Фарида Рахматуллина, Лилия Бильданова, Альфия Хаертдинова, Фануза Зарипова и Гузалия Зумаголова под началом Фариды Вафиной, она дает религиозные знания женщинам на примечетских курсах, приготовили разные вкусности, приветливо встречали и провожали. Мы остались очень благодарны. Сария апа живет одна, выращивает на своем огороде достаточно для себя овощей, ягод и фруктов. В качестве гушр-садаки сдала по одному ведру картофеля, лука, моркови, свеклы. Привезти их в мечеть помогли соседи. Для тех же, кто не мог своими силами этого сделать, организовали доставку овощей в мечеть. 

Кстати, в этот же день курманаевцы присоединились к еще одному благому делу – приняли участие в субботнике по очистке территории кладбища. 

– Одну часть гушр-садаки, согласовав с населением, раздадим некоторым пожилым людям села, остальное планируем отвезти в мухтасибат Нурлата, – сказал имам-хатыб мечети Ильшат хазрат Динмухамметов. 

Жители Нурлата гушр-садака могут привезти в мечети своих приходов или в образовательный центр им. Ахмадзаки хазрата Сафиуллина. 

– Сбор гушр-садаки идет организованно, помногу привозят и горожане, и из сел, – сказал имам-мухтасиб района Наиль хазрат Абулханов. – По традиции и в этом году одну ее часть раздадим нуждающимся категориям населения. К примеру, буквально на днях раздали ее людям с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Основная часть будет использована в пунктах раздачи еды для приготовления горячих блюд нуждающимся. 

В республике гушр-праздник отмечался 24 сентября. Но, по словам Наиля хазрата, гушр-садака можно сдавать в течение всех осенних месяцев.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев