Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе ответственно подходят к вопросам гражданской обороны

В организации мероприятий по гражданской обороне важной составляющей является эвакуация людей, а это подразумевает наличие укрытий, заглубленных помещений.

Как отметил начальник штаба гражданской обороны района первый заместитель руководителя исполкома района Радик Гиниятуллин, работодателям предприятий, где имеются подвальные помещения, следует привести их в соответствие.

– Подвалы должны быть сухими, теплыми, с освещением, без захламленности, – подчеркнул он. – Понятно, что такие помещения сегодня используются по иным назначениям, но необходимо их содержать так, чтобы было возможно оперативно подготовить для приема людей в случае наступления чрезвычайной ситуации. 

В Нурлате 18 объектов ГО, которые должны обеспечить укрытие рабочей смены и дополнительно членов команд спасательной службы, гражданской обороны. В середине ноября их комиссионно обследовали. 

– В основном, все объекты готовы к приемке, но в некоторых нужно провести текущий ремонт, – отметил начальник штаба инженерной службы гражданской обороны района Илнур Бахтияров. 

На этой неделе Радик Гиниятуллин и Илнур Бахтияров еще раз побывали на одном из таких объектов – помещении для укрытия в ДК. 

– Свет, отопление есть, вода, канализация проведены, есть и скамейки. Ремонт, конечно, требуется, но что нужно, имеется, – сказал Илнур Бахтияров. 

Что же касается основного и неработающего населения в городе, то укрытиями для них являются подвалы их же многоквартирных домов. 

– В нашем городе 355 многоквартирных домов, 170 подвалов, – привел цифры Радик Габдуллович. – На сегодняшний день во всех подвальных помещениях проведена ревизия: тепло имеется в 98-ми, полное освещение – 31-м, в 3-х оборудованы места отдыха. 

В то же время есть и проблемы – в подвалах 72 домов – круглый год застой грунтовых вод, в 85- ти наблюдается захламленность, в них управляющие компании сейчас ведут соответствующие работы. Всего эти объекты могут вместить 11 726 человек. Так как многоквартирные дома – это собственность жильцов и управление домом передано по договору управляющим компаниям, то и ответственность за их надлежащее содержание возложена на них, как отметил начальник штаба ГО. 

Что же касается частного сектора, Радик Гиниятуллин уточнил, что для укрытия здесь могут использоваться и погреба, и другие заглубления на своих участках. Если в час икс кто-то окажется вблизи вышеназванных объектов, он, конечно же, имеет право укрыться в одном из них.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат