Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе продолжается вакцинация против гриппа

Как сообщили в Нурлатской ЦРБ, с начала прививочной кампании в Нурлатскую ЦРБ поступило 24 670 доз вакцины против гриппа для взрослых и детей.

И к этому времени прививку сделали 19 470 взрослых и 5200 детей. Вакцинация продолжается. 

Сегодня вопрос вакцинации стоит остро: в некоторых регионах страны началась настоящая эпидемия свиного гриппа. 

– Хотя в нашем районе свиного гриппа пока нет, но мы в режиме ожидания, – сказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора Гузэль Ахметжанова. – Мы все помним 2009 год и повторения не хотелось бы. В 2009 году было зарегистрировано порядка 200 случаев заражения свиным гриппом. Конечно, лучший способ профилактики – прививка. 

Заместитель главного врача Нурлатской ЦРБ Татьяна Соренкова отметила, что вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь прививок с 2014 года. 

– Она рекомендована лицам с высоким риском развития осложнений, – сказала замглавврача. – Иммунизация же способствует уменьшению числа госпитализаций, связанных с заболеванием гриппом и его осложнениями, и снижает частоту летальных исходов. 

Особенно следует позаботиться о своевременной вакцинации тем, кто входит в группу риска. И здесь, как подчеркнула Татьяна Соренкова, в особой группе риска находятся беременные. 

– Они более подвержены вирусным заболеваниям, а сопротивляемость их организма значительно снижена, – акцентирует врач. – К тому же, если беременные имеют еще и сопутствующие заболевания, то это и вовсе повышает риск заражения гриппом и его осложнений. 

Взрослые и дети иммунизироваться могут в поликлинике. В поликлинике ожидают поступления еще 500 доз вакцины для взрослых и 600 – детей.
 

Фото из архива "Нурлат-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат