Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе прошла очередная экологическая акция по предотвращению замора рыбы

Члены Тюрнясевского охотничьего общества биотехнические мероприятия по предотвращению зимнего замора рыбы проводят часто.

Вот и в минувшие выходные более 10-ти нурлатцев – охотников и рыбаков – в пруду рядом с деревней Урняк пробурили около 300 лунок, вставили в них трубчатые стебли камыша и солому.

– Зимние погодные условия – особенно тяжелое испытание для обитателей небольших водоемов. Рыба в прудах и озерах, покрытых толстым слоем льда и снега, начинает испытывать кислородное голодание, что нередко приводит к ее массовой гибели, – сказал председатель общества Олег Артемьев. – В ведении нашего общества находятся два пруда рядом с Урняком и Богдашкино. В течение зимы лунки в них пробуриваем несколько раз. Акция, направленная на предотвращение замора рыбы, проводится ежегодно и под началом Государственного комитета республики по биологическим ресурсам. Активно присоединяемся и к нему. Эта деятельность способствует сохранению рыбных запасов в водоемах района.

К некоторым членам общества присоединились и их дети. Несмотря на то, что родителям, работавшим с бурами, они помогали лишь закладывать камыш, для них это стало экологическим уроком. Ведь охрана природы начинается именно с таких, на первый взгляд, простых действий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев