Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе 50 детей заболели коронавирусом

В район поступило 100 доз детской вакцины против коронавируса «ГамКОВИД-Вак-М».

И уже сегодня в прививочном кабинете детского отделения поликлиники готовы поставить прививку против этой коронавирусной инфекции детям с 12 до 18 лет.

О том, что привиться от коронавируса могут и подростки, 10-классница Аделя Шаймарданова узнала от своего участкового врача-педиатра Эльвины Мухаметзяновой, когда пришла на прием. И хотя девушка уже в том возрасте, когда может самостоятельно принять решение о вакцинации, все же решила сначала посоветоваться с родителями. 

«Вакцинация детей проводится с информированного добровольного согласия законного представителя несовершеннолетнего до 15-ти лет и самого несовершеннолетнего, достигшего 15- ти лет. Вакцина двухкомпонентная и проводится в два этапа с промежутком в 21 день, – сказала Эльвина Фаритовна. – Вакцинировать или не вакцинировать, конечно же, это личное дело каждой семьи». 

Но родители должны заботиться о здоровье своего ребенка и понимать, что они берут двойную ответственность, то есть принимают решение уже не за себя. 
Врач-педиатр подчеркивает особую значимость вакцинации для подростков, достигших 15-17 лет, так как многие из них уже являются студентами и подвергнуты большему риску заражения. 

Последовательность проведения вакцинации детей такая же, как и для взрослых. В кабинете участкового врача-педиатра проводится осмотр ребенка, консультация, анкетирование, заполняется лист согласия. 

«Единственное противопоказание – возраст до 12 лет», – сказала врач-педиатр. 

А что же касается местных и общих реакций после прививки, то они такие же, как и после других вакцинаций: возможны покраснение, зуд, отечность, общее недомогание. Это является нормой, мы все должны понимать, что в организме происходит выработка иммунного ответа. 

О том же, как будет организован сам процесс вакцинации детского населения, рассказала процедурная медсестра детского отделения поликлиники Лилия Шайдуллина. 
«Школьным медсестрам объяснили, чтобы собрали списки желающих, а здесь мы выделим определенные дни для каждой школы. После разрешения участкового педиатра родители с детьми до 15-ти лет приходят в прививочный кабинет», – сказала она. 

Подросткам же с 15-ти лет сопровождение взрослых не требуется. 

В прививочном кабинете медсестра продемонстрировала и условия хранения вакцины. По словам врача-педиатра Эльвины Мухаметзяновой, до поступления вакцины родители часто интересовались по поводу прививки своего ребенка от ковида. И вот теперь они могут вздохнуть спокойно: защита для их детей пришла.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: коронавирус новости в нурлате вакцинация детей