Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе автономные дымовые пожарные извещатели устанавливаются за счет бюджета

В сентябре исполком района выделил более 350 тыс. руб. для их приобретения и безвозмездной установки в жилищах отдельных категорий граждан. 

Как отметил начальник межрайонного отдела надзорной деятельности Рифкат Юсупов, за 11 месяцев на территории района количество пожаров возросло на 66 процентов – с 65 до 108. Основными причинами их возникновения стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. 

В результате пожара погибли 2 человека, столько же получили травмы. Именно с целью предотвращения гибели людей на пожарах и были выделены денежные средства для приобретения и установки пожарных извещателей в квартирах и домах определенных категорий нурлатцев. 

«На сегодняшний день уже установлено более 850 извещателей в 420 домовладениях. Данные датчики устанавливаются в местах проживания маломобильных нурлатцев, одиноко проживающих престарелых граждан старше 70 лет, семей, находящихся в социально опасном положении, а также граждан, ведущих аморальный образ жизни», – сказал Рифкат Юсупов. 

Как отметил начальник межрайонного отдела, если бы в домах, квартирах, в которых произошли пожары, имелись элементарные средства обнаружения и оповещения о пожаре, большинство возгораний можно было бы предотвратить на начальной стадии.

«Мы призываем граждан приобретать и устанавливать автономные пожарные извещатели в своем жилье и в жилье своих близких. Установив датчик, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизнь. Автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Не лишними будут и огнетушители, они помогут потушить пожар на ранней стадии и не допустить трагических последствий», – говорит Рифкат Юсупов.

А мы напомним, что в случае пожара следует незамедлительно звонить по тел. 01, с сотового – 101 или 112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев