Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе к половодью готовы

Начало прохождения весеннего паводка на водных объектах района прогнозируется в первой декаде апреля.

В Нурлатском районе в зону возможного подтопления входят 6 населенных пунктов – Бурметьево, Заречный, Мамыково, Тюрнясево, Светлое Озеро, Якушкино, а также мост через реку Большой Черемшан в Урняке.

«Социально значимые, а также объекты экономики, автодороги и гидротехнические сооружения в зону возможного подтопления не попадают. На территории района имеется затороопасный участок – на реке Аксумлинка вблизи села Якушкино. Здесь запланированы работы по чернению и распиловке льда под мостом», – сказал заместитель начальника 125 пожарно-спасательной части Рушан Юсупов.

Сообщается, что предположительное время начала ледохода – 7 апреля. Длина заторного участка составляет порядка 10 метров.

В рамках подготовки к весеннему половодью в населенных пунктах, где есть вероятность подтопления, созданы временные гидропосты, их 6. Они будут вести мониторинг за изменением уровня воды на водоемах.

Кроме этого, для экстренного оповещения населения установлены 3 сиренно-речевые установки.

«Для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью 199 человек и 68 единиц техники», – сказал Рушан Юсупов.

Силы и средства местного звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к безаварийному пропуску паводковых вод готовы. Учитывая то, что осадки в виде снега выпали щедрые, к половодью нужно быть готовыми и коммунальным службам, и жильцам частного сектора.

«Высота снежного покрова составляет 49 сантиметров, что выше нормы на 16 сантиметров, глубина промерзания почвы – 80 сантиметров», – сказал агрометеоролог Чулпановской метеостанции Александр Матвеев.

По его словам, если весна будет дружной, стоит ждать сильного половодья. Первая декада марта характеризуется неустойчивой погодой. В дневные часы происходит медленное уплотнение и таяние снега, но выпавшие осадки лишь увеличивают высоту снежного покрова.

Матвеев также отметил, что в течение зимы наблюдались оттепели: 24 и 25 января, 4, 5, 6 февраля снег постепенно таял. Но высота снега остается еще достаточно высокой. В прошлом году на 10 марта снежный покров составлял 20 сантиметров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлатский район половодье весна татарстанда