Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе организованы летние мусульманские лагеря

И в этом году с завершением месяца Рамазан в селах района начали работать мусульманские лагеря для детей. Они здесь не только отдыхают, но и повышают свои знания по религии.

– В лагерь хожу уже третий год подряд. И в прошлом году отдохнул здесь с удовольствием. Ждал открытия лагеря и в этом, – говорит Ильсаф Галимов из Бурметьева. Оказывается, он каждый год летом приезжает погостить к дедушке и бабушке Вахиту и Зухре Яруллиным в Светлое Озеро и ходит в мусульманский лагерь. И нынче нашел здесь новых друзей, получил новые знания и отлично отдохнул.

В Светлом Озере мусульманский лагерь организуется в медресе, находящемся в бывшем здании мечети, вот уже около 15 лет. И в этом году сначала в течение 9 дней работала смена для мальчиков, с этого понедельника в лагерь начали ходить девочки. Хотя Светлое Озеро считается небольшой деревней, но не ошибемся, сказав, что по числу детей, посещающих мусульманский лагерь, здесь поставили рекорд среди сел района в этом году. Если в первую смену ходили около 50 мальчиков из разных сел и города, около 45 девочек собрались и на вторую смену. Медресе же свою деятельность ведет по специальной программе.

– На уроках уделяем большое внимание изучению правил мусульманской этики и нравственности, основы религии. Конечно же, и без игр нельзя. Дети очень охотно играют в теннис, баскетбол, волейбол, футбол. Викторины проводим. Словом, делаем все, чтобы оживить жизнь лагеря, – говорит Дамиля ханум Тимербулатова.

За эти годы с Суфией Гайнуллиной, еще одной уважаемой в деревне женщиной, они стали незаменимыми воспитателями и организаторами в лагере. В лагере дети также получили уроки от Абдуллы хазрата Муртазина из Нурлата и студента Российского исламского университета Расима Маняпова.

А девочки с интересом посещают уроки молодого преподавателя Камили Гараевой и Фаили Габдуллиной из Нового Иглайкина. А Венера Аглиуллина из Верхнего Нурлата вот уже второй год подряд кормит детей вкусными блюдами. Меню всегда разнообразное. К моменту нашего приезда мальчики пили чай с ароматными блинами, а когда уходят домой, им еще фрукты дают.

В селах летние мусульманские лагеря ежегодно организуются при помощи спонсоров. Организационную работу ведет Абдулла хазрат Муртазин. С его слов, в этом году лагерей в районе будет еще больше.

– В прошлом году лагеря организовали при семи мечетях. Нынче лагеря уже работали в Чулпанове, Степном Озере, Кривом Озере, Светлом Озере. С этой недели около десяти детей начали ходить в медресе в Чишме. В планах организовать летний отдых и занятия еще в Фомкине, Бикулове, Ахметове, Бурметьеве, Нижнем Нурлате, микрорайоне сахароваров, – говорит он.

Прогнозируется, что в этом году в районе в мусульманских лагерях отдохнут около 300 детей. Значит, в столько детей будут заложены семена доброты и света, они научатся почитать старших, уважать свою нацию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев