Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе первый модульный магазин появится в поселке Чишма

Построили в мгновение ока. Эти слова в эти дни повторяют жители Чишмы, глядя на здание магазина, появившееся за полдня в центре поселка. Для сельчан, которые до этого даже за товарами первой необходимости вынуждены были ездить в город, это огромная радость.

Магазин строится в рамках республиканской целевой программы «Сельский магазин», которая реализуется в республике с нынешнего года. Это один из порядка 50 объектов, которые нынче будут введены в строй в республике по этой программе. Блочно-модульные магазины монтируются
из металлических конструкций. Вот и в Чишме с лета оборудовали систему водоснабжения, канализации для магазина, об этом позаботилось руководство сельского поселения. Месяц назад
подрядная организация заложила фундамент, а в понедельник привезла необходимые материалы и смонтировала конструкцию здания. В ближайшее время покроет его односкатной крышей.
- Чишма находится недалеко от Нурлата. И тем не менее это очень нужный объект, ведь около 50-60 процентов его жителей составляют пенсионеры, - сказал глава Ахметовского сельского поселения Рамис Шайхутдинов.
- В блочно-модульном магазине предусмотрены все условия для торговли в сельской местности. Здесь будет торговый зал, склад, санузел. Магазин строится из прочных современных материалов.
Кроме этого, в рамках программы объект будет обеспечен и прилавками, холодильным и другим оборудованием. Отопление здесь будет электрическое. После завершения строительных работ прилегающую территорию благоустроят, по проекту установят и пандусы. Словом, в небольшом поселке с населением 256 человек появится торговая точка, отвечающая современным стандартам. Неудивительно, что она по данной программе строится именно в Чишме - вот уже больше года местный стационарный магазин закрыт. Этот вопрос чишминцы поднимали и во время традиционных встреч, которые дважды в год проводятся с руководством района. И вот за короткое время благодаря республиканской программе удовлетворили просьбу населения. Жительница поселка ветеран труда Роза Хайруллина по поводу отсутствия магазина летом обращалась и в редакцию газеты, поэтому первым делом мы поинтересовались ее мнением.
- Весь поселок обрадовался, - поделилась женщина. - Раньше в сельском магазине продавалось все необходимое: и продукты, и хозтовары. Когда магазин закрылся, было непросто. Кому-то дети все привозят, но ведь и одиноких людей много. Сейчас не придется далеко ходить, надеемся, в современном магазине будет все. Как сообщили в исполкоме района, магазин должны достроить уже до новогодних праздников. И для поселка, в котором нынче благодаря различным программам обновилась система водо-электроснабжения, это будет еще одним замечательным подарком к празднику.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев