Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе проводят раннюю диагностику стельности коров с помощью УЗИ-аппарата

О современных технологиях рассказали сегодня в ходе семинара-обучения для технологов по воспроизводству стада, который прошел на базе ООО «Аграрий».

Такие мероприятия для технологов района организовываются ежегодно. И в этот раз технологи получили практические и теоретические знания от начальника отдела по воспроизводству ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Рустема Саитова. Он рассказал о новшествах в искусственном осеменении, современных методах по воспроизводству стада. Участники семинара также ознакомились с организацией работы в местном хозяйстве, изучили опыт технолога по воспроизводству стада Антонины Николаевой. Здесь же начальник селекционно-племенной службы района Викентий Яманов представил аппарат УЗИ, который применяется для ректального исследования стельности коров в хозяйствах района. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Рафиса Ганиева, аппарат позволяет не только диагностировать раннюю стельность, но и получить информацию о функциональных нарушениях при бесплодии.

В настоящее время в хозяйствах района трудятся 19 технологов по воспроизводству. Нужно отметить, что более 90 процентов из них – женщины.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев