Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе растёт число пар, заключающих брак

Об этом рассказала начальник районного отдела ЗАГС Лилия Гумерова. 

По её словам, радует то, что по сравнению с 2019-м и 2020-м в прошлом году число брачующихся было больше примерно на 40. В этом году за 5 месяцев скрепили подписями свой семейный союз 52 пары, это, понятно, чуть меньше, чем в прошлом году. Но традиционно наибольшее число браков регистрируется в летне-осенний период. Например, на 22 июля уже принято 14 заявлений. 

В последнее время определенную тревогу вызывает наметившаяся трансформация брачного, в том числе репродуктивного поведения молодых людей.

Современное поколение создает семьи гораздо позже, чем поколения их дедушек и бабушек, даже родителей. 

К примеру, возраст 48 процентов мужчин, 56 процентов женщин, вступивших в брак в этом году, составил 25-34 года. За отчетный период самому возрастному жениху было 68, невесте – 62 года. 

Старше становится и родовой возраст. Самой возрастной маме, у которой малыш родился в этом году, было 45, папе – 51 год. 

Есть рожающие много детей? 

– Да, за отчетный период в 11-ти семьях родились четвертые, в 4-х семьях – пятые дети. Те, у кого родились третьи дети, составляют 28 процентов. 

– Какие самые популярные имена у новорожденных? 

– Камила, София, Егор, Артем. В числе часто употребляемых имен среди девочек также Дарья, Алиса, Самия, среди мальчиков – Матвей, Богдан, Данис. 
В числе редких – Хаят, Сюмбель, Ванесса, Аман, Муса, Доминик. 

– Лилия Салиховна, невозможно не остановиться и на теме разводов… 

– Соотношение разводов к бракам остается тревожным. Негативный показатель, в среднем 65 процентов разводов от количества зарегистрированных браков, держится на протяжении последних 5-ти лет. В прошлом году, например, было зарегистрировано наибольшее количество случаев расторжения брака за последние 5 лет – 182. 

– Их можно предотвратить? 

– К сожалению, большинство случаев развода регистрируется по решению суда. К примеру, в этом году было зарегистрировано 66 разводов, из них 52 – по решению суда. В этих случаях у сотрудников отдела ЗАГС нет возможности повлиять на решение пар отказаться от расторжения брака. Наиболее кризисным периодом для молодой семьи являются первые 5 лет совместной жизни. Например, 35 процентов разведенных в этом году – это пары, которые поженились недавно. Поэтому в целях укрепления института семьи, популяризации законного брака в течение года мы проводим различные мероприятия. Например, у нас есть красивая традиция чествовать пары-долгожители, также юбиляров семейной жизни. Пять пар, отметившие золотой юбилей свадьбы в этом году, получили памятные подарки и поздравления в масштабе района. Многим нурлатцам полюбилась и наша рубрика «Любовь сквозь года» на странице ВКонтакте, здесь можно поздравить своих родителей, родственников с памятными датами семейной жизни. 

– Спасибо за беседу!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат