Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе строится еще один фельдшерско-акушерский пункт по модульной технологии

У фельдшерско-акушерского пункта в Новом Иглайкине будет собственное здание. 

Его здесь возводят благодаря национальному проекту «Здравоохранение». В селе, конечно же, всегда был медпункт, но только своего здания он никогда не имел, многие годы располагается в арендованном помещении.

«Когда я пришла работать в медпункт, он в этом здании находился, а я уже здесь 36 лет, – поделилась акушерка Раиса Файзуллина, рассказывая о своих буднях. – Мы обслуживаем жителей трех населенных пунктов – Старого и Нового Иглайкина и Некрасовки, всего порядка 800 человек». 

…Канализация не работает, воды нет – между двумя водопроводными кранами установлен рукомойник, крыша протекает.

«В этом году дождей много было, нам пришлось шкаф отодвинуть от стены и подставлять ведра», – сказала акушерка, хотя это и так видно: тазик с ведром не убирают, ведь на погоду никакой надежды нет. К тому же и оборудование уже устарело. Поэтому и Раиса Файзуллина, и заведующая ФАП - фельдшер Илюзя Гумерова с нетерпением ждут окончания возведения модульного здания сельского медпункта. 

А оно уже предусматривает все блага цивилизации. 

«Все село радуется строительству нового здания, – поделился глава Новоиглайкинского сельского поселения Равиль Файзуллин. – В нем будет и канализация, и водопровод, и санузел, словом, все удобства, а также современное оборудование». 

Новый фельдшерско-акушерский пункт по площади хотя и меньше прежнего, но для села, как говорит глава поселения, достаточно. Работы здесь уже близятся к завершению. Стены собраны, крыша перекрыта. 

«Сваи вбили в апреле, к монтажу модулей приступили в начале мая, – сказал руководитель подрядной организации Ильмир Хайртдинов, – работы идут по графику: сейчас заняты электрикой, пожарно-охранной сигнализацией, водопроводом, канализацией, параллельно стелим линолеум, на полу входной зоны и санитарной комнаты уложим плитку». 

Остается монтаж дверей, оконных наличников, потолков системы армстронг. Предусмотрен и внешний пандус – его детали подготовлены. 
С завершением же строительных работ подрядчики приступят к благоустройству территории, которая будет огорожена. До сдачи объекта в эксплуатацию остается чуть меньше месяца – по графику это конец июня. 

Для сельчан, конечно, открытие современного фельдшерско- акушерского пункта будет праздничным событием.

По модульной технологии в районе построено 15 фельдшерско-акушерских пунктов, 2 врачебные амбулатории, 1 патологоанатомическое отделение.
В 2023 году планируется строительство модульного здания ФАП в Чувашском Тимерлеке.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев