Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе успешно продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции

В эту среду в поликлинике еще 10 нурлатцев вакцинировались против новой коронавирусной инфекции.

Прививать нурлатцев против коронавируса начали еще до новогодних праздников, 25 декабря 5 медицинских работников получили первый компонент препарата.

Бесплатно дозу вакцины «Гам-Ковид-Вак» может получить каждый желающий, кому исполнилось 18 лет, а также кто за последние 6 месяцев не переболел COVID-19, а в течение последних 14 дней – ОРВИ, не имеет хронических заболеваний и тяжелых аллергических реакций, женщины, не беременные и не кормящие грудью.

«Вакцина безопасна и эффективна, так как не содержит самого коронавируса. Для более надежной защиты препарат состоит из двух компонентов. Поэтому вакцинация проводится двукратно с интервалом в 3 недели. Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект» – сказал главный врач Нурлатской ЦРБ Айдар Сагдеев.

Как отметил главврач, учитывая условия хранения вакцины, пункт вакцинации в нашем районе организован только в одном месте, это взрослый прививочный кабинет поликлиники №221. И еще: одна ампула вакцины рассчитана на пятерых.

«Вакцина поступает в районную больницу небольшими партиями, но скоро поставки увеличатся и появится возможность иммунизации всех нурлатцев. О наличии вакцины можно узнать по телефону 2-27-10, сейчас она имеется, в случае же отсутствия обратившегося поставят на лист ожидания», – сказал Айдар Сагдеев.

Что особенно важно на сегодняшний день – для вакцинации необязательно иметь на руках результат теста на ПЦР или антитела. Но перед вакцинацией нужно пройти собеседование с медработником. У вас спросят, был ли контакт с заболевшим, выезжал ли в последние 14 дней в зарубежные страны. Врач на месте разберется, надо ли проводить дополнительные лабораторные исследования.

Важный совет: после прививки в течение трех дней не употреблять алкоголь, не посещать баню, сауну и не заниматься чрезмерными физическими нагрузками, а также не мочить место инъекции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев