Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Нурлатском районе в скором времени запустят линию розлива минералки и лимонада

Она заработает на площадке СПСК «Заготпром».

Сегодня, 26 мая, в Нурлатском районе проходит зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, его заместителя Марата Ахметова, Председателя Совета муниципальных образований РТ Экзама Губайдуллина и многих других почетных гостей. На нурлатской земле также собрались делегации из 10 районов республики под началом глав муниципалитетов.

До начала пленарной части семинара участники ознакомились с развитием КФХ, ИП и кооперативов, которые ведут успешную деятельность по разным направлениям. Так, индивидуальный предприниматель Айдар Валитов занимается производством рассольных сыров. В сутки здесь перерабатывают 5 тонн молока и выдают 500 кг готовой продукции. Как отметил индивидуальный предприниматель, молоко, в основном, закупают у населения Нурлатского района.  Готовая продукция отправляется для дальнейшей реализации в город Казань, Самарскую, Оренбургскую области.

Семья Файзуллиных из деревни Светлое Озеро уже много лет занимается выращиванием востребованных на потребительском рынке овощных культур – огурцов и томатов. И в этом году теплица приносит хозяевам стабильный доход. К примеру, первый урожай огурцов они собрали начале апреля, а помидоров – в начале мая. Участники семинара имели возможность продегустировать и по достоинству оценить продукцию Файзуллиных.

КФХ Тимербулатовых и Сатдаровых являются активными участниками различных республиканских программ. Так, Ринат Тимербулатов в 2020 году стал победителем конкурса «Агростартап», на средства гранта в сумме порядка 5 миллионов рублей были закуплены трактор и 97 голов КРС. Гелсиня Сатдарова вложила средства гранта, полученного в конкурсе «Начинающий фермер», на строительство фермы и закупку лошадей.

В тепличном комплексе «Цветуния» Николай и Наталия Блиновы выращивают 750 000 корней многолетних и однолетних цветов, а также рассаду овощей на площади 4500 кв. метров. В этом году здесь порядка 30 наименований цветов, которые украшают общественные пространства города и сел, а также территории предприятий и учреждений района.

В ходе встречи гости посетили площадку СПСК «Заготпром», вошедшего в состав первого в республике кооператива второго уровня. На сегодняшний день в мясоперерабатывающем цеху кооператива под брендом «Нурлатский край» производится широкий ассортимент мясной продукции и колбасных изделий. Предприятие уделяет большое внимание расширению производства. В ближайших планах – запуск линии розлива газированной минеральной воды и лимонада. Ее готовность на сегодняшний день составляет 90 процентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Фарид Мухаметшин зональный семинар-совещание почетные гости