Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В республике на социальную поддержку семей с детьми направляется половина всех выделяемых средств

Министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова на коллегии ведомства заявила о том, что обязательства органов социальной защиты региона перед населением Татарстана выполнены более, чем на 100 процентов. В частности, отметила, что в республике каждый второй рубль идет на поддержку семей с детьми.

В целом же, на реализацию мер социальной поддержки в истекшем году было освоено более 22 млрд рублей.

«Сегодня у нас занято в экономике людей больше, чем в 2019 году. По уровню безработицы на начало года на регистрации в службах занятости состояло 37 тыс. безработных, а сегодня это 11 тыс. человек. Им мы можем предложить 52 тыс. вакансий, которые представлены на портале „Работа в России“», сказала министр.

Также отметила, что в числе ключевых задач ведомства является борьба с бедностью. В качестве примера привела конкретные цифры: за последние 2 года преодолеть черту бедности помогли порядка 39 тыс. татарстанцам, в том числе порядка 28 тыс. человек в истекшем 2021 году.

«Это в основном многодетные и малообеспеченные семьи. Основным инструментом для нас послужил социальный контракт. Отрадно, что в республике каждый второй соцконтракт был заключен с целью трудоустройства, а это значит, что семья не просто вышла из бедности на данный момент, а на долгосрочную перспективу. Кто-то переобучился, обрел новую профессию, трудоустроился и получает стабильный заработок», — пояснила спикер.

Нурлатцам также была предоставлена государственная помощь на основе социального контракта. Данная мера помогла в преодолении трудной жизненной ситуации 244 жителям нашего района. Им была оказана помощь на сумму 14 миллионов рублей. Всего же получателей мер социальной поддержки в 2021 году у нас более 20 тысяч человек.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/zaripova-v-tatarstane-kazdyi-vtoroi-rubl-idet-na-podderzku-semei-s-detmi-5850470

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев