Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В России хотят начать маркировать «вредные» игрушки

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова выступила за создание общественной комиссии по вопросам оценки безопасности игрушек, пишут «Известия».

На игрушки, которые, по мнению специалистов, могут повредить детской психике, предлагается наносить соответствующую маркировку. Предложение об этом Лантратова направила в Роспотребнадзор.
«Важно внедрить систему превентивной проверки предназначенных для продажи в детских магазинах товаров на предмет их безопасности для физического и психического здоровья детей. С нанесением соответствующей предупреждающей маркировки на продукцию, представляющую потенциальную угрозу для гармоничного развития ребенка», - цитирует газета письмо Лантратовой.
Член СПЧ отмечает, что в магазинах свободно продаются игрушки, разработанные американскими дизайнерами, в виде кукл-монстров, кукл-трупов и т.д.
«Боюсь представить, какой ущерб детской неокрепшей психике могут оказать такие экспонаты», - сказала Лантратова «Известиям».
По данным газеты, идею уже поддержали в Госдуме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Россия маркировка вредных игрушек