Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В РТ не потребуется дополнительная вырубка деревьев при строительстве автотрассы М12

В Госсовете Татарстана прошло заседание рабочей группы по строительству скоростной автомагистрали Москва – Казань.

На встрече с рабочей группой по проекту автомагистрали представитель АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» Андрей Резвяк заявил, что при строительстве автотрассы М12 Москва – Казань не потребуется дополнительная вырубка деревьев, пишет ИА «Татар-информ».

Согласно словам проектанта, вся вырубка лесов будет происходить строго в пределах полосы отвода, никакой дополнительной вырубки под расположение автомобильной дороги сверх того, что зарезервировано под полосу отвода, не предусмотрено.

«Экологические нормы настолько строгие, что мы обязаны будем пройти экспертизу, в том числе и по лесу», – сказал он.

Резвяков также заверил, что при строительстве трассы «учтут каждое дерево вместе с лесниками, [состоятся] определенные компенсационные выплаты». Кроме того, по его словам, предусмотрены компенсационные посадки деревьев.

Спикер заметил, что проект организации строительства автомагистрали на данный момент не разработан, он появится на стадии подготовки проектной документации. Поэтому, завоз строительных материалов будет максимально запланирован заранее. Дополнительно вырубать деревья не станут, т.к. для перевозки песка и щебня будут использовать местные дороги.

По мнению председателя Комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александра Тыгина, никаких проблем с размещением строительных материалов быть не должно. Депутат отметил, что инертные материалы всегда хранятся на отдельных площадках.

Реклама

Первый замминистра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов подчеркнул, что для компенсационной посадки деревьев в приоритетном порядке будут рассматриваться именно участки в Лаишевском районе республики.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов напомнил, что М12 пройдет по пяти муниципальным районам республики. Общая протяженность автодороги составит 729 км, в том числе 142 км – в Татарстане.

При строительстве магистрали в республике планируется возвести пять крупных развязок, а также искусственные сооружения и переезды. Более того, предусмотрены четыре стояночных комплекса. Глава Миндортранса также отметил, что строительство создаст новые рабочие места, в том числе достаточно много – в смежных отраслях.

Ранее, «Нурлат-информ» сообщал, что при строительстве трассы М12 не будут экономить на комфорте местных жителей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X