Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В селах Нурлатского района ко Дню Победы состоялось открытие 5 новых памятников

Сегодня в сельских поселениях района прошли митинги, посвященные 70-летию Великой Отечественной войны. К празднику юбилея Победы в селах построены 7 новых памятников, проведена полная реконструкция 15 памятников. Сегодня 5 из них открылись в торжественной обстановке.

Праздничное мероприятие в Бурметьевском сельском поселении стало особо памятным. Сегодня здесь состоялось открытие мемориала Памяти и Славы в честь сельчан, павших в годы Великой Отечественной войны и скончавшихся от тяжелых ран в мирное время. Глава района Равиль Кузюров, разделивший радость бурметьевцев, открытие памятника назвал большим событием.
- Пусть этот памятник - пример героизма нашего народа долгие годы будет знаком уважения от нынешнего поколения, - сказал Равиль Афраимович и поблагодарил генерального директора ОАО "Татнефть" Наиля Маганова, начальника НГДУ "Нурлатнефть", депутата Государственного Совета РТ Илгиза Салихова за финансовую помощь в реконструкции мемориала.
В выступлениях участников мероприятия - начальника НГДУ "Нурлатнефть", депутата Государственного Совета РТ Илгиза Салихова, военного комиссара Загира Абдуллина, председателя Совета ветеранов района Разии Садретдиновой в адрес ветеранов, тружеников тыла, вдов ветеранов и детей войны звучали поздравления и слова благодарности.
На войну из Бурметьевского сельского поселения отправились 556 человек, из них вернуться суждено было только 242 человекам.На новом памятнике выбиты имена 368 человек. Если 213 человек из числа ветеранов остались лежать на поле боя, то 152 умерли с течением времени. Сегодня в поселении проживают 2 ветерана Великой Отечественной войны и 74 труженика тыла. На минитинге погибших помянули минутой молчания.
Праздничное мероприятие продолжилось возложением венков к мемориалу и праздничным парадом с участием учащихся местной школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат