Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В селе Бикулово Нурлатского района прошел творческий вечер, посвященный 80-летию Гакиля Сагирова+[ФОТО]

На вечере среди почитателей творчества поэта были исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета района Алмаз Ахметшин, родственники поэта, живущие в городе Димитровград, - Наиль, Халида и Ринат Сагировы, друзья из Самарской области Гакиль и Раиса Шакуровы, члены Союза журналистов РТ Ильдус Диндаров, Фаузия Мухамметова и многие другие.

На мероприятие также пришли друзья поэта, поклонники его творчества, односельчане, учителя школ района. на вечере, который чередовался инсценировками с участием учеников Фомкинской школы, выступлениями самодеятельных артистов района, песнями и танцами, каждый отметил, что Гакиль Сагиров был мужественным человеком, поэтом и художником с утонченной душой, многогранным талантом, другом и товарищем, всегда готовым дать совет. Участники мероприятия, воскресив в памяти жизненный путь поэта, его стихотворения, песни, еще раз убедились в том, что творчество поэта является богатым наследием, которое заняло достойное место в татарской литературе.
Наш земляк родился в поселке Ахметово, начальное образование получил в селе Бикулово. Гакиль Сагиров - поэт и художник, лауреат международной премии «Филантроп», обладатель литературных премий имени Гаяза Исхаки, Шайхи Маннура, Сахаба Урайского - хотя большую часть своей жизни и провел в Старом Фейзуллове Самарской области, г. Димитровград Ульяновской области, он не прервал связи с Нурлатом. Здесь его всегда ждали почитатели его таланта, друзья, школьники, односельчане, с размахом в масштабе района отмечались и юбилейные вечера. Обширную информацию о жизненном и творческом пути Гакиля Сагирова можно получить и в музее, который расположен в Бикуловском доме культуры. В музее, который был открыт при жизни поэта и начался с подаренных им экспонатов, Гакиль Сагиров часто бывал в гостях. По случаю мероприятия в фойе дома культуры межпоселенческая центральная библиотека, ученики школ района для гостей подготовили и выставки. Здесь же были награждены и победители творческих конкурсов, объявленных отделом образования по случаю юбилея поэта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев