Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане активно обсуждается тема закрытия родильных домов в районах республики

Совсем недавно закрылось родильное отделение и в Мамадыше.

Так, буквально несколько лет назад были закрыты родильные отделения в Муслюмовском, Апастовском, Верхнеуслонском, Рыбнослободском, Кайбицком, Камскоустьинском, Новошешминском и Черемшанском районах. В данный список попали районы, где рождаемость составляет менее 150 детей в год.

Последний случай, где закрыли очередной роддом, произошел недавно в Мамадыше. Недавно писатель, журналист Назифа Каримова в Фейсбуке написала пост, в котором выразила беспокойство по поводу закрытия роддома в Мамадыше. О том, куда ехать рожать и оправдана ли оптимизация родильных домов в республике, разбиралось ИА «Татар-информ».

«Дочь моего брата, проживающего в деревне, ждет третьего ребенка. Вроде бы обычное дело, но что меня удивило. В Мамадышском районе с его 47-тысячным населением (по данным Яндекса - 42021 - авт.), где рождается по 420 детей в год – закрыли роддом. Рожать женщины едут в Челны. Это в 70-80 километрах от Мамадыша! Вы представьте! Были несколько случаев, когда роды пришлось принимать по пути прямо в машине. Племянница переживает, что такое может случиться и с ней. Кто же придумывает такие законы?»

Сегодня проблема не в роддомах, а в том, что рождаемость низкая. Об этом заявила главный врач Мамадышской ЦРБ Дамира Хазиева.

По ее словам, в Мамадыше не идет речь о закрытии роддома, изменился лишь режим работы медучреждения. Связано это с сильным снижением рождаемости в районах. Согласно статистике, в Мамадышском районе 41 тысяча человек населения, а прикрепленных к больнице – всего 38 тысяч, потому что многие остаются там лишь на прописке, а живут в других городах.

За разъяснениями по ситуации с родильными домами в республике корреспондент ИА “Татар-информ” обратился в Минздрав РТ.

«В Республике Татарстан оказание медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам производится на трех уровнях. Это связано с акушерскими рисками и экстрагенитальной патологией. В муниципальных центрах имеется все необходимое оборудование и там работают квалифицированные специалисты, круглосуточно дежурит бригада в полном составе. Пока в других районах закрытие родильных домов не ожидается», – ответили в Минздраве РТ.

Кроме этого, стоит отметить, что в этих районах присутствуют реорганизованные родильные отделения, в которых сохранено все необходимое для экстренных родов оборудование, специалисты. Кроме этого, там предусмотрены машины «скорой помощи» для доставки рожениц в другие города.

Фото: Султан Исхаков/ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев