Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане на выставке расскажут историю человечества в ложках

​​​​​​​На выставке в Елабуге будут представлены ложки из глины, кости, дерева, олова, ювелирного и монетного (то есть из переплавленных денег) серебра, железа, бронзы, меди, хрусталя.

Как пишет ИА «Татар-информ» со ссылкой на генерального директора музея-заповедника Гульзаду Руденко, в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника заработает выставка «История человечества в ложках» из частной коллекции доктора медицинских наук, профессора Игоря Корабельникова.

Как стало известно, коллекция Корабельникова насчитывает более 5 000 экземпляров. В нее входит собрание из более чем 700 ложек, выполненных лучшими ювелирами России и зарубежья ХVIII – начала ХХI веков. Также имеются витражные столовые приборы из стекла, кораллов, кости ламы, тыквы, кокоса, перламутра, со стразами Сваровски и ложки, украшенные гжельской росписью, но не знаменитой сине-голубой гаммы, а редкой разноцветной.

Реклама

По словам Руденко, организаторы уверены, что выставка станет популярной среди посетителей. Ведь на экспозиции можно будет узнать о том, как создавалась коллекция, увидеть ложки необычных форм и размеров, познакомиться с эволюцией этого столового прибора с древности до наших дней.

Фото: пресс-служба музея

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Выставка историю человечества в ложках коллекция Игоря Корабельникова

2
X