Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане продажу алкоголя увеличили на три часа

Приобрести алкогольную продукцию в республике теперь можно с 8.00 до 23.00.

Большинство депутатов на 30-м заседании Госсовета РТ одобрили законопроект о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Ими было принято решение синхронизировать ограничение времени продажи алкогольной продукции с общефедеральным.

Региональное ограничение времени продажи алкогольной продукции превышало федеральные параметры на три часа. Теперь же приобрести продукцию на территории республике можно с 8.00 до 23.00.

По словам председателя парламентского Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфуллы Шафигуллина, «проект закона разработан для поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по производству и реализации алкогольной продукции, в условиях сложившейся экономической ситуации в связи с увеличением санкционного воздействия иностранных государств».

Согласно комментарию председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, объем выпадающих доходов республиканского бюджета от акцизов по крепкому алкоголю при ограничении на три часа времени розничной продажи алкогольной продукции оценивается в 560 млн рублей.

Мухаметшин считает, что запрет и закрытие алкогольной продукции не тот путь, более того, он даже не привел к тому, что алкоголь в республике стали употреблять меньше.

«Надо избрать тот путь, который приведет к тому, чтобы человек, имея в изобилии это зло, не употреблял его», – объяснил он.

Однако против законопроекта выступил депутат Олег Коробченко. По мнению чиновника, данное изменение подтолкнёт людей к тому, чтобы идти и что-то купить.

Фото: канва.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: алкоголь законопроект