Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Татарстане проходит мероприятие по профилактике нарушений ПДД водителями автобусов

За 7 месяцев текущего года из-за нарушения ПДД водителями автобусов на территории республики зарегистрировано 61 ДТП, в которых 72 человека получили ранения.

В текущем году в отношении водителей пассажирского транспорта за различные нарушения ПДД составлено более 18 тысяч административных материалов:
9 водителей находились за рулем в состоянии опьянения, 4 – ранее были лишены права управления транспортными средствами, 59 – нарушили правила обгона, 269 – проехали на запрещающий сигнал светофора. 
В целях профилактики аварийности с участием автобусов с 11 по 18 августа 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Автобус». В рамках мероприятия организованы сплошные проверки пассажирского транспорта с привлечением представителей Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Особое внимание уделяется работе по пресечению фактов незаконной перевозки пассажиров, соблюдению лицензионных требований, техническому состоянию автобусов и соответствию водителей предъявляемым требованиям.
С начала профилактического мероприятия «Автобус» пресечено более 400 нарушений.
Так, 13 августа на 1261 км автодороги Москва – Челябинск сотрудники ГИБДД остановили автобус «Мерседес-Бенц» под управлением 37-летнего жителя г. Тюмени, который направлялся в Краснодарский край. В ходе проверки выяснилось, что мужчина в 2019 году был лишен права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение. 
В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. 
В этот же день в Бавлинском районе сотрудники ГИБДД остановили автобус «Ивеко» под управлением 66-летнего жителя г. Ханты-Мансийска, который предъявил полицейским водительское удостоверение с признаками подделки. Позже было установлено, что мужчина не имеет права управления автобусами.  
В отношении водителя составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. 
Водительское удостоверение изъято и направлено на экспертизу. В случае подтверждения подделки мужчине грозит уголовная ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса РФ за приобретение и использование заведомо подложного водительского удостоверения.
Оба автобуса были помещены на специализированную стоянку.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X